Нарушение прав пешехода на пешеходном переходе - история с несправедливым обращением с застрахованным лицом

Вопрос №17914801 из г. Ярославль
опубликован 26.10.2020, 16:49
У меня сетуация анологично ответа адвоката Хохлачева от 02.06.2008.17-58 только на пешеходном переходе меня догнал и сделал наезд дело не возбудили т к ни кого не признали виновным а тот водитель оказался ушлым обратился в С.К иони без суда и следствия выплатили ему а меня сделали виновным повысили КМБ был 0.55 стал 0.85 и вбазе РСА у меня ДТП ГБДД виновным меня не назначали суда не было а С,К меня назначил виновным это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответить почему СК так поступила, конечно, нельзя.

Следует обратиться в суд с требованием о выплате возмещения.

В соответствии со ст. 16.1 ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО от 25 апреля 2002 года, до предъявления к страховщику иска о возмещении ущерба, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования. В свою очередь страховщик обязан рассмотреть её в течение 5 дней, за исключением нерабочих праздничных дней и удовлетворить требование потерпевшего или направить мотивированный отказ.

Далее, в случае удовлетворения требований, страховщик, руководствуясь пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего, производит страховую выплату потерпевшему или выдаёт ему направление на ремонт.

При неисполнении страховой компанией обязанности по осуществлению страховой выплаты в полном размере, начисляется неустойка в размере 1% от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки (т.е. после 20 дней без учёта нерабочих и праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления). В случае не объяснения причин отказа, дополнительно начисляется 0,05% от страховой суммы в день (п. 21 ст. 12 Закон об ОСАГО).

26.10.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анатолий! Если под СК Вы понимаете страховую компанию, то она вправе была выплатить 50% ущерба согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случае несогласия Вы вправе обратиться в суд, чтобы установить лицо, виновное в совершении ДТП и причинении ущерба вплоть до того, чтобы пересмотреть долю вины каждого из водителей в сторону 100/0%. Если удастся установить, что вина другого водителя полностью, а не обоюдка, то сможете потребовать возврата старого КБМ.

26.10.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни имело право СК выплачивать страховую выплату, без признания вашей вины. При этом у вас есть право так же обратиться в СК за выплатой т.к. нет виновного

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников ДТП, лицо, обратившееся за выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба. Это указано в пункте 22 статьи 12 закона об ОСАГО.

Но у вас немного другая ситуация.

26.10.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, здравствуйте!

Страхования компания имела право выплатить половину суммы от размера ущерба, в подтверждение этому п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому, если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Поскольку не представлялось возможным установить виновное лицо, СК при обращении, производит страховые выплаты в равных долях.

27.10.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но почеме С.К, сделала меня виновным без суда и следствия хотя в постановлении написанно что все вопросы о страховых выплатах решаются в суде.

26.10.2020, 17:08

Потому что так разъяснил Верховный Суд РФ, что так правильно делать: согласно п.46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

26.10.2020, 17:16

Ни имело право СК выплачивать страховую выплату, без признания вашей вины.

В вашей ситуации имеете право обжаловать решение СК в суд

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при...

26.10.2020, 17:20

Меня волнует мой КБМ который мне подняли с 0.55 до 0.85

25.04.2021, 09:42

Меня волнует мой КБМ который мне подняли с 0.55 до 0.85

25.04.2021, 09:48