Госпошлина нужна ли при по даче возражения на надпись.

Вопрос №17914867 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 16:55
Госпошлина нужна ли при по даче возражения на надпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с совершением исполнительных надписей нотариусами, регулируются Главой ХVI Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (в ред. от 27.12.2019 с изм. и доп., вступившими в силу с 11.05.2020).

Согласно статье 90 Основ, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Согласно статье 91 Основ, исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно статье 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

Согласно статье 91.2 Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Согласно статье 93 Основ, взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Согласно статье 94 Основ, исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, - в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, обжалование исполнительных надписей в суд регулируется Главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко – ГПК РФ).

Заявление об оспаривание надписи нотариуса рассматривается судом в порядке особого производства (см. Главы 27, 37 ГПК РФ), а поэтому размер государственной пошлины в этом случае регулируется пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

26.10.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Размер госпошлины установлен ст. 333.23 Налогового кодекса РФ для государственных нотариусов: 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей.

26.10.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конкретизируйте свой вопрос.

26.10.2020, 17:01

При подаче заявления в Московский городской суд об отмене исполнительной надписи нотариуса, нужно оплачивать госпошлину?

25.03.2021, 09:42

Подаю возражение на надпись нотариуса платить ли госпошлину.

26.10.2020, 17:02

Дополнительно разъясняю с ссылкой на нормативные акты!

Обжалование исполнительных надписей в суд регулируется Главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко – ГПК РФ).

Заявление об оспаривание надписи нотариуса рассматривается судом в порядке особого производства (см. Главы 27, 37 ГПК РФ), а поэтому размер государственной пошлины в этом случае регулируется пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

Смотрите в ответах юристов их ссылки на Законы и др. нормативные акты!

26.10.2020, 17:45

Точнее заявление в суд на отмену надписи.

26.10.2020, 18:45

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

26.10.2020, 18:47

Я в личку хотел по кд точнее векселям но оплата по результату.

26.10.2020, 18:49

Вряд-ли кто-то будет работать с вами по результату. Но попытайтесь, может вам и повезет.

26.10.2020, 18:50

Так если работа нужна есть 5 договоров разных банков нужно выяснить сколько они с меня заработали точнее цб им выделил и взыскать можем 50 на 50

26.10.2020, 18:52

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, консультация платная.

26.10.2020, 18:55