Москва, 26.10.2020, 17:28

Противоречивые определения суда по объединению дел - что говорит закон?

Вопрос №17914898 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 17:28
В январе 2020 г по одному из гражданских дел было вынесено протокольное определение в отказе от объединения двух дел, которые вела одна судья. В связи с уходом судьи дела отдали двум судьям. В октябре 2020 г судьей по другому делу выносится Определение об объединении этих дел. Возможно ли такое? Есть ли статья Закона регламентирующая возможность вынесения разных определений по одному и тому же вопросу (ходатайству)? Правильно ли поступил судья, вынеся определение об объединении дел, если ранее уже был отказ другого судьи в объединении этих дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Все от ситуации зависит.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

26.10.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Эту статью я изучала, но мне не понятно другое. Было уже вынесено определение в отказе от объединения дел. Через некоторое время подается это же ходатайство и новое определение объединяет эти дела. Так может, я могу подать ходатайство об разъединении дел?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Татьяна, это не имеет смысла обсуждать. Да, такое возможно по закону.

26.10.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как же быть с этим:"В действующей редакции Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" не предусматривает право суда отменять (пересматривать) свои определения."? Ведь принятие противоположного определения является отменой предыдущего!

05.11.2020, 09:48

Вы какой от юристов помощи хотите? Не согласны - продаёте жалобу.

05.11.2020, 10:04