Ростов-на-Дону, 26.10.2020, 17:40

Как лучше оформить долг на сына - дарственная или рента? Как это повлияет на работу приставов?

Вопрос №17915091 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2020, 17:40
Есть долги 5 месяцев, что лучше оформить на сына дарственную или ренту, будет ли разница для приставов, в обоих случаях он будет собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подстраховать свои интересы, вам лучше оформить ренту с пожизненным содержанием, ведь с момента дарственной, сын становиться собственником и может по своему усматрению поступать с квартирой.

Ст. 583 ГК РФ - 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

26.10.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жильё не отберут и смысл и оказаться на улице?

26.10.2020, 17:42

Здравствуйте!

Лучше оформить ренту, так как ее сложнее оспорить при желании. А дарение могут оспорить и вернуть имущество на Ваше имя.

Но если у вас это единственное жилье, то оно защищено иммунитетом по статье 446 ГПК РФ и тогда можно ничего не делать. Приставы арест смогут наложить, но забрать не могут.

26.10.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из вашего вопроса не понятно, что за долги. Кредиты, займы или еще что либо. Исходя из этого можно дать ответ, что вам лучше делать. Может получиться так, что ваши сделки по дарению либо ренте признают недействительными, а дальше арест, торги и прочие неприятности.

26.10.2020, 22:21

Скажи пожалуйста, а рента обязательно предусматривает денежные вопросы? Или я могу прописать другие условия?

26.10.2020, 17:50

Договор ренты - это возмездная сделка и поэтому нужно обязательно прописать денежную компенсацию. Можете указать в размере прожиточного минимума, тогда и приставы не смогут забрать, так как закон обязывает приставов оставлять должнику прожиточный минимум для проживания.

26.10.2020, 17:53

Конечно. Это - одно из ключевых и обязательных условий самого договора ренты как такового, ведь он ещё называется - "договор пожизненного содержания".

26.10.2020, 17:54