У меня в семье имеется брат с 1 группой инвалидности. С этим фактом могу откасить от армии?
Здравствуйте, Максим.
В данной ситуации Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает возможности полностью освободиться от призыва, но предусматривает две возможности предоставления отсрочки от призыва.
Первая - если вы будете заняты постоянным уходом за родным братом, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вашего брата, а также при условии, что ваш брат не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Вторая - если вы являетесь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Если после моего ответа у вас появились вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.
Здравствуйте.
Только, если ему требуется постоянный уход, и Вы - единственный родственник, который может этот уход осуществлять.