Банк требует отказы от права преимущественной покупки для продажи комнаты в бывшем общежитии - как аргументированно ответить?

Продается комната в бывшем общажитии, банк требует отказы от права преимущественной покупки. По документам это жилое помещение, квартира егрн. Бывшее общага, блочного типа, секции на 4 комнаты, сейчас статус МГД дома. Обратились в администрацию за отказом от права преимущественной покупки, одной из комнат, получили ответ что мы не являемся совладельцем вашей комнаты от нас не требуется согласия или отказ, так ответила администрация. Пошли в другую комнату там собственники дети, нотариус отказ без ОПЕки не даёт. Пошли в опеку, опека отвечает дети не совладельцы этой комнаты, это не коммунальная квартира, все объекты имееют свою тех. доеументацию и это жилое помещения к детям не имеет не какаго отношения. Отказ не дали, нет такого регламента это не долевка. Банк на сто отвечает нам нужны отказы на основании п 6, ст 42 жк РФ. Как быть, это же не правомерно ответы банка. Это статус бывшего обшажития имеющее сейчас статус многоквартирного дома, комната наша без долевки и увсе все отдельно, что касается туалетов, так это приравнивается к местам общего пользования. Как ответить банку аргументировано.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ относится как раз к коммунальным квартирам. У Вас же комната в общежитии. Так что к Вам эта ситуация не относится. А места общего пользования есть и в общежитиях, и в многоквартирных домах. Это не значит, что применима статья 250 ГК РФ. Тут не долевая собственность на места общего пользования в жилом помещении. Так что положения ст.250 ГК РФ и ст.42 Жилищного кодекса РФ неприменимы. Просто в этом банке не очень грамотные юристы. Покажите им эту ветку, чтобы почитали.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спасибо за помощь!

Если по имеющимся у вас документам жилое помещение имеет статус квартиры, не находящейся в долевой (общей) собственности то этого достаточно.

Имущество может находиться в собственности двух либо нескольких лиц, то есть принадлежать таким лицам на праве общей собственности. (п.1 ст.244 ГК РФ). При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п.2 ст.244 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п.1 ст.250 ГК).

Удачи.

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена! Подготовьте аргументированный ответ со ссылками на статьи и можно добавить разъяснения Верховного суда на этот счёт. Вам нужно своим ответом законно разбить требование Банка.

Спасибо за вашу работу!

Вот так банк отвечает Из представленных документов усматриваются признаки общежития секционного типа где несколько комнат имеют выход в общие только для этих комнат помещения и куда отсутствует доступ для собственников других комнат на этаже. Фактически ОН представляет собой комнату в коммунальной квартире. В связи с чем, , необходимо предоставить выписки из ЕГРН и отказы от преимущественного права покупки комнаты от остальных собственников комнат в данной секции (п.6 ст.42 ЖК РФ, ст.250 ГК РФ). В подтверждение изложенной позиции в пакете документов уже приложен отказ от преимущ. Права от одного из собственников.

Здравствуйте, Елена! Поищите просто другой банк, который не будет столь вольно трактовать статьи 42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ. В любом случае это не банку решать, а Росреестру, нужно ли соблюдение порядка преимущественного права покупки. Можете составить кредитный договор так, что денежные средства по кредиту перечисляются после успешной регистрации права в Росреестре. Банк в любом случае ничего не теряет.