Банк требует отказы от права преимущественной покупки для продажи комнаты в бывшем общежитии - как аргументированно ответить?

Вопрос №17915273 из г. Курск
опубликован 26.10.2020, 18:21
Продается комната в бывшем общажитии, банк требует отказы от права преимущественной покупки. По документам это жилое помещение, квартира егрн. Бывшее общага, блочного типа, секции на 4 комнаты, сейчас статус МГД дома. Обратились в администрацию за отказом от права преимущественной покупки, одной из комнат, получили ответ что мы не являемся совладельцем вашей комнаты от нас не требуется согласия или отказ, так ответила администрация. Пошли в другую комнату там собственники дети, нотариус отказ без ОПЕки не даёт. Пошли в опеку, опека отвечает дети не совладельцы этой комнаты, это не коммунальная квартира, все объекты имееют свою тех. доеументацию и это жилое помещения к детям не имеет не какаго отношения. Отказ не дали, нет такого регламента это не долевка. Банк на сто отвечает нам нужны отказы на основании п 6, ст 42 жк РФ. Как быть, это же не правомерно ответы банка. Это статус бывшего обшажития имеющее сейчас статус многоквартирного дома, комната наша без долевки и увсе все отдельно, что касается туалетов, так это приравнивается к местам общего пользования. Как ответить банку аргументировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ относится как раз к коммунальным квартирам. У Вас же комната в общежитии. Так что к Вам эта ситуация не относится. А места общего пользования есть и в общежитиях, и в многоквартирных домах. Это не значит, что применима статья 250 ГК РФ. Тут не долевая собственность на места общего пользования в жилом помещении. Так что положения ст.250 ГК РФ и ст.42 Жилищного кодекса РФ неприменимы. Просто в этом банке не очень грамотные юристы. Покажите им эту ветку, чтобы почитали.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

26.10.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если по имеющимся у вас документам жилое помещение имеет статус квартиры, не находящейся в долевой (общей) собственности то этого достаточно.

Имущество может находиться в собственности двух либо нескольких лиц, то есть принадлежать таким лицам на праве общей собственности. (п.1 ст.244 ГК РФ). При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п.2 ст.244 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п.1 ст.250 ГК).

Удачи.

26.10.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена! Подготовьте аргументированный ответ со ссылками на статьи и можно добавить разъяснения Верховного суда на этот счёт. Вам нужно своим ответом законно разбить требование Банка.

26.10.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вот так банк отвечает Из представленных документов усматриваются признаки общежития секционного типа где несколько комнат имеют выход в общие только для этих комнат помещения и куда отсутствует доступ для собственников других комнат на этаже. Фактически ОН представляет собой комнату в коммунальной квартире. В связи с чем, , необходимо предоставить выписки из ЕГРН и отказы от преимущественного права покупки комнаты от остальных собственников комнат в данной секции (п.6 ст.42 ЖК РФ, ст.250 ГК РФ). В подтверждение изложенной позиции в пакете документов уже приложен отказ от преимущ. Права от одного из собственников.

26.10.2020, 18:34

Здравствуйте, Елена! Поищите просто другой банк, который не будет столь вольно трактовать статьи 42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ. В любом случае это не банку решать, а Росреестру, нужно ли соблюдение порядка преимущественного права покупки. Можете составить кредитный договор так, что денежные средства по кредиту перечисляются после успешной регистрации права в Росреестре. Банк в любом случае ничего не теряет.

26.10.2020, 18:40