LSN Messenger
Екатеринбург, 26.10.2020, 19:09

Развод и совместное проживание - имеет ли бывшая право увезти ребенка без согласия отца?

Вопрос №17915483 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2020, 19:09
Мы в разводе но живём в одной квартире вместе с детьми. Бывшая хочет отвезти ребёнка к своей матери, я против. Имеет ли она на это право без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

26.10.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет право это сделать.

С уважением.

26.10.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В данном случае необходимо определять место жительство ребенка через суд.

26.10.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так у нас же равные права, разве не так?

26.10.2020, 19:13

Да конечно, я Вам давал другой ответ.

26.10.2020, 19:15