Как решается вопрос прав собственности при банкротстве российской компании с иностранным филиалом?
При банкротстве российской компании есть иностранный филиал, учредитель которого возражает против реализации его имущества. Обосновывает это тем, что банкротство возникло по вине российских учредителей и он не должен нести ответственность. Он внес в уставной капитал полностью оборудованный офис, где филиал и располагается.
Будет ли вопрос права собственности в этом случае решаться согласно ст.1205 ГК РФ? И вообще прав ли учредитель филиала? Заранее спасибо.
Обособленные подразделения иностранных юридических лиц на территории другого государства в ходе осуществления своей обычной деятельности подчиняются общим правилам и нормам права этого государства.
Нужно знать законодательство данного государства.
Как правило, как раз на имущество филиала и может быть обращено взыскание.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.