Тамбов, 26.10.2020, 20:19

Как получить жилищную субсидию для семьи военнослужащего - проблемы с постановкой на учет?

Вопрос №17915773 из г. Тамбов
опубликован 26.10.2020, 20:19
Мой супруг - военнослужащий. Для того, чтобы встать на учет на получение жилищной субсидии, требуют подтверждение того, что я и наш общий ребенок проживаем вместе с супругом в воинской части. Имеет ли право жилищная комиссия отказать супругу в постановке на учет всех членов семьи, как нуждающихся в получении жилищной субсидии, из-за того, что мы с дочерью живем в другом городе более 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С вероятностью, что откажут. Так как регистрация (прописка) подтверждает ваше совместное проживание. Следовательно, вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", А закон предусматривает:

ст. 51 ЖК РФ: 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Если Вы получите отказ, то безусловно стоит его обжаловать!

Всего Вам хорошего!

26.10.2020, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Конечно имеют право.

Т.к Вы проживаете не вместе.

А значит не можете получить субсидию на всех.

Поэтому на всех и не предоставят.

Ст.49-53 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

26.10.2020, 20:22

Здравствуйте, Ольга! Вопрос о жилищной субсидии разрешается положения ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а также ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. И если вместе Вы не проживаете, то могут отказать в постановке на учет всех членов семьи. Тот факт, что с дочерью живете более 5 лет по другому адресу как раз основание для этого.

26.10.2020, 20:42

Если жилищной комиссии станет известен факт вашего проживания по другому адресу, вы не будете поставлены на учет.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 (ред. от 13.02.2019) "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301), пункт 5

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

- сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

- копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Удачи.

26.10.2020, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Поскольку Вы с дочерью проживаете раздельно от мужа более 5 лет, это как раз таки будет являться основанием для отказа жилищной комиссии в постановке на учет всех членов семьи, как нуждающихся в получении жилищной субсидии

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) ст.15

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020) ст.49-51

27.10.2020, 19:31

Я и ребенок имеем постоянную регистрацию в воинской части, проживали совместно 10 лет, занесены в личное дело военнослужащего, как члены семьи. С мужем находимся в зарегистрированном браке, жильем не обеспечены, в приватизации не участвовали.

26.10.2020, 20:44

Здравствуйте, Ольга! В таком случае если получаете отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), то можно оспорить такой отказ в судебном порядке. Там представите доказательства факта проживания вместе и регистрации в ВЧ.

26.10.2020, 20:46