Петрозаводск, 10.10.2019, 00:12

Возможность включения супруги в состав семьи для расчета жилищной субсидии после Постановления Конституционного Суда РФ и вероятность исключения ее из участников НИС.

Вопрос №16409953 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2019, 00:12
Будучи военнослужащим ПС ФСБ России с 1997 года (первый контракт заключен в 2000 году), в 2017 году я написал рапорт о включении в реестр нуждающихся в обеспечении жилыми помещением в избранном месте жительства городе Санкт-Петербурге) на состав семьи я, супруга и двое детей. Жилищная комиссия приняла решение о признании меня и членов моей семьи нуждающимися, за исключением супруги, по причине ее участия в НИС (свое право на покупку жилья с использованием средств накопленных на именном счете до настоящего времени не реализовала). Я в апреле 2018 года уволился с военной службы, с выслугой более 20 лет. После увольнения решил изменить форму обеспечения жильем на получение жилищной субсидии, жилищная комиссия также приняла решение на обеспечение меня жилищной субсидией на состав семьи 3 человека (без учета супруги), до настоящего времени жилищной субсидией не обеспечен. Вопрос: С учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2018 г. N 34-П "по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в связи с жалобой гражданина А.В. Удовиченко" можно ли рассчитывать на включение моей супруги в состав семьи для расчёта полагающейся жилищной субсидии. И есть ли вероятность, что после выплаты жилищной субсидии, рассчитанной с учетом моей супруги, ее исключат из участников НИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с проектом закона, рассматриваемого в Госдуме N 04/13/19-18/00084292 и 628525-7.

10.10.2019, 09:12

Спасибо, ознакомился, с первой частью вопроса все ясно! Должны признать и обеспечить в составе моей семьи.

Но вот в случае если я получу субсидию с учетом супруги, то это может быть воспринято как основание для исключения военнослужащего из реестра участников НИС по причине исполнения государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета (Гл.3, ст.9, п.3 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"?

10.10.2019, 10:41

Проект федерального закона предусматривает, что участники НИС жилищной субсидией или жилыми помещениями в собственность бесплатно не обеспечиваются, за исключением случаев обеспечения их жильем в составе членов семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы.

10.10.2019, 10:55