Врач-терапевт участковый в период пандемии - как отказаться от работы в приемном отделении и не нарушить права сотрудника?
Такая ситуация: я врач терапевт участковый, в данный период пандемии работы стало намного больше, обслуживаем в поликлинике, вызова на дом увеличились в несколько раз, ведем больных с коронавирусной инфекцией, контактных. Домой приходим уже далеко после окончания рабочего дня. Плюс к тому меня заставляют работать в приемном отделении, ссылаясь на то, что производственная необходимость, работать некому. Мне тяжело, проблемы со здоровьем (состою на учете у онколога). В праве ли я отказаться от работы в приемном отделении? И как правильно обосновать свой отказ?
Здравствуйте, Карина! Если Вы участковый терапевт, то в Ваши должностные обязанности может не входить работа в приемном отделении. Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ). А заставить в том случае если не предусмотрено, не могут. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вы имеете право отказаться от работы в приемном отделении, обосновав отказ состоянием здоровья. Но согласно ТК РФ обоснования для отказа не нужны.
При этом обращаю Ваше внимание, что работодалеть имеет право при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ (ст. 72.2), временно перевести Вас без Вашего согласия в другие отделения, но не более чем на 30 дней в год, и при условии освобождения от обязанностей участкового терапевта.
Всего доброго!