Как заставляют сотрудников поликлиники работать в ночное время - опыт участкового терапевта и как защитить свои права

Вопрос №17044025 из г. Симферополь
опубликован 05.03.2020, 10:58

Работаю участковым терапевтом - только на приёме в поликлинике. Администрация заставляет принимать больных после окончания рабочего дня поликлиники, когда в здании выключается основное освещение (работает только дежурное), расходится весь медперсонал, остаётся один охранник. Написала докладную с просьбой разъяснить, на основании каких документов я обязана вести приём после окончания рабочего времени поликлиники. Мне ответили, что время начала и окончания работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка поликлиники. Также сослались на ст. 11 о недопустимости отказа в мед помощи (№ 323 - ФЗ от 21.11.11), хотя я спрашивала совсем не об этом. Считаю, что мои права нарушаются, могут ли меня заставить работать одну в пустом здании в вечернее время, как правильно поступить, как правильно сформулировать вопрос. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "рабочий день поликлиники" не существует.

Рабочий день есть только у работников.

У поликлиники есть время приема пациентов, обычно указываемое в расписании приема врачами.

Вам могут установить график работы после окончания смены других работников. Такую ситуацию нельзя описывать словами "заставляют работать".

Вы сами поступили на работу, вам только установили время приема, а не заставляют исполнять обязанности, не предусмотренные договором.

Если медсестра на приеме вам не нужна (в связи с автоматизацией ведения амбулаторных карт и выписки рецептов), то зачем вам другие работники в поликлинике? Как именно они обеспечивают вашу работу и почему вы без них не можете обойтись?

Если вы сможете ответить на эти вопросы для себя, то сможете и сформулировать требования к администрации по поводу обеспечения условий труда в вечернее время.

05.03.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Самое главное здесь, что если работаете на ставку, то в соответствии со статьёй 350 Трудового кодекса РФ,

для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Внутренний трудовой распорядок поликлиники не должен нарушать нормы трудового законодательства.

Также необходимо уточнить, как Вас табелируют (сколько часов).

05.03.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за содержательный ответ. Если возможно, вот мои уточнения к вопросу:

- Время работы поликлиники - с 8.00 до 19.00.

- время моего приёма по трудовому договору с 16.00 до 19.00.

- дополнительное время (после 19.00) на приём всех тех пациентов, которых регистратура направила ко мне (всех, кто обратился за помощью, чьи карточки мне передали), без всякого учёта лимита времени на приём одного пациента, мне никто дополнительно не табелирует и не оплачивает.

- в процессе приёма врачом-терапевтом пациенты часто направляются на приём и консультацию к другим специалистам (напр. Подозрение на острый живот, инсульт), на сдачу анализов, проведение доп. обследований для срочного уточнения диагноза (напр. Кардиограмма, рентген, флю., т.д.) Сделать это в отсутствие медперсонала в п-ке невозможно. После 19.00 я остаюсь в кабинете и в здании одна, без медсестры, получается, должна выполнять и её функции, причём бесплатно.

- принимать пациентов после 19. 00 меня именно принуждают, грозя админ. Наказанием за неоказание медуслуг, отвечающих соответствующим требованиям, а оказать их качественно, как я только что объяснила, уже невозможно.

- после 19.00 я занята другими личными вопросами, отложить которые невозможно.

МОИ АРГУМЕНТЫ АДМИНИСТРАЦИЕЙ В РАСЧЁТ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Я должна и всё тут, без обсуждений.

Как правильно поступить в такой ситуации.

05.03.2020, 15:50

Не совсем понятно всё-таки, оформлены Вы на ставку или нет, и почему всего 3 часа в день рабочее время у Вас.

Может, Вас оставляют работать после 19.00, чтобы Вы выполнили норму часов?

А вообще, у вас на работе должен составляться график работы на месяц, с которым каждого работника необходимо ознакомить не позднее чем за месяц до введения этого графика в действие (например, с графиком работы на июнь работника должны ознакомить в апреле). Об этом прямо указано в статье 103 Трудового кодекса РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

05.03.2020, 15:55

Типовыми отраслевыми нормами времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога, утвержденными Приказом Минздрава РФ №290 н от 24.08.15 г, установлен норматив времени на посещение одним пациентом участкового терапевта в 15 минут.

В эту норму входит и оформление медицинской документации.

Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием.

Поэтому медсестра на приеме вам может быть и не нужна, если рабочее вместо оснащено средствами автоматизации. И если норматив соблюдается, и к вам записывают не более 4 человек в час.

Если нагрузка выше, вы вправе потребовать выделения медсестры для того, чтобы выполнить план приема в пределах нормы рабочего времени. На три часа приема строго по нормативу без медсестры должны выдавать только 12 талонов. С медсестрой-на 35 % больше, то есть 16 талонов.

Пунктом 38 рекомендуемых штатных нормативов поликлиники (Приложение N 2 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н), установлен норматив для медицинской сестры-1 должность на каждую должность врача, ведущего амбулаторный прием.

Поэтому медсестра должна следовать времени приема врача, а не уходить досрочно.

В случае досрочного ухода медсестры норма на прием должна корректироваться в сторону снижения примерно на 35%.

Если администрация явно нарушает нормы, а регистратура записывает на прием заведомо больше, имеет место скрытое принуждение к сверхурочной работе. Что нарушает законодательство о сверхурочных работах и правила о ненормированном рабочем времени, которое может быть только эпизодическим и компенсируется удлинённым отпуском.

В этом случае вы вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора об оплате сверхурочных работ и нарушении норм о порядке их выполнения и оплаты путем систематической выдачи сверхлимитных талонов на прием и возможном уклонении от принятия мер по доукомплектованию штата медсестер до нормативной численности. Кроме того, возможен трудовой спор о норме загрузки (выдачи талонов не более 16 на 3 часа приема).

Присутствие других специалистов может быть необходимым только в неотложных случаях. Тогда в вечернее время можно вызвать скорую помощь или направить в приемную ССП.

В остальных случаях можно выписать направление, с которым пациент обратится к другим специалистам на следующий день.

06.03.2020, 15:14