Конфликт интересов при разделе наследства в фермерском хозяйстве после смерти главы.
Здравствуйте!
Нужно посмотреть что написано по поводу раздела имущества в вашем соглашении о создании ферм. Хозяйства. Были ли выделены доли каждого участника либо имущество находится в совместной собственности?
Вот что говорится в ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
А также посмотрите ст.252 и 254 Гражданского кодекса, вот выдержка из ст. 254
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Законодательно не определено, что глава фермерского хозяйства имеет большую долю в общем имуществе, чем остальные участники.