Отпуск по уходу за ребенком - возможен ли для родственника иностранца, рожденного в России или за ее пределами?

Вопрос №17916420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2020, 00:41
Может ли официально работающий человек пойти в отпуск по уходу за ребенком (племянником) родственника иностранца, который 1. Родился в Росиии, далее через 4 месяца у него будет вид на жительство 2. Родился за границей и не проживает в Росиии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка.

27.10.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не может, может только по уходу за своим ребенком или внуком.

27.10.2020, 00:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В ФСС сказали можно...

27.10.2020, 00:58

Если фактически занимается таким уходом - можно.

Статья 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

27.10.2020, 04:59

А как доказывают что фактически есть уход.

27.10.2020, 09:17

Не определен специальный порядок такого доказывания. Так что обычно - произведением обычных при уходе действий, которые можно доказать с помощью свидетельских показаний. Например, проживание вместе с матерью, посещение аптек и больниц вместе с ребенком, развешивание белья для сушки, ну и т.д.

27.10.2020, 11:03

Другой юрист сказал что по уходу могут брать только бабушки.

27.10.2020, 11:29

Не комментирую - просто привел норму закона по этому вопросу. Что нужно - выделено специально жирным шрифтом.

27.10.2020, 11:39