Ставрополь, 27.10.2020, 07:25

В разводе, кредит остался - как поделить? Правила и документы для решения в суде

Вопрос №17916764 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2020, 07:25
Мы с мужем в разводе, а во время брака я взяла кредит. Могу ли я сейчас подать в суд на то, чтобы кредит поделили? И какие документы необходимо предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тут надо доказать, что обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Тогда и этот долг по кредиту будет считаться общим.

Для более точного ответа надо знать ситуацию подробнее, хотя бы когда был развод.

27.10.2020, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать в суд на раздел кредитных обязательств, если докажите, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи.

27.10.2020, 08:03

Нет, кредит не поделит суд, платить все равно Вам.

Вы можете взыскать с него 1\2 тех платежей, что сделали после расторжения брака.

27.10.2020, 08:49

Развод был в июне 2020 г, а кредит взят в январе 2018 г.

27.10.2020, 07:32

Тогда возможно, уточняйте в личных сообщениях при желании.

27.10.2020, 07:35

Срок исковой давности у Вас еще не истек, поэтому подача заявления возможна.

27.10.2020, 08:04