В разводе, кредит остался - как поделить? Правила и документы для решения в суде
Здравствуйте.
Тут надо доказать, что обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Тогда и этот долг по кредиту будет считаться общим.
Для более точного ответа надо знать ситуацию подробнее, хотя бы когда был развод.
Можете подать в суд на раздел кредитных обязательств, если докажите, что кредитные средства были потрачены на нужды семьи.
Нет, кредит не поделит суд, платить все равно Вам.
Вы можете взыскать с него 1\2 тех платежей, что сделали после расторжения брака.
Развод был в июне 2020 г, а кредит взят в январе 2018 г.
Тогда возможно, уточняйте в личных сообщениях при желании.
Срок исковой давности у Вас еще не истек, поэтому подача заявления возможна.