Брачное соглашение - могут ли возникнуть проблемы с его действительностью при разделе имущества?

Вопрос №17916781 из г. Белгород
опубликован 27.10.2020, 07:38
С мужем в браке подписали брачное соглашение, в котором все совместное имущество переходит мне. В соглашении мы не указали, денежную компенсацию, но по факту я выплатила ему сумму наличными, взяв с него расписку, где написано, что в счет компенсации по соглашению он получил 6 000 000 руб. - По соглашению я стану собственницей недвижимости после того как будет суд о разделе имущества?-Может ли суд признать, что соглашение было недействительно, так как ставит мужа в обделенное положение, так как в соглашении не прописана сумма компенсации, а есть только расписка. - будет ли иметь силу расписка написанная им от руки, что он получил денежную компенсацию и не остался в обделенном положении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала смотрим закон.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ОСНОВАНИЯ в Вашем случае есть, условия договора ставят мужа в неблагоприятное положение.

Но в суде Вы можете предоставить расписку, которая опровергнет это утверждение.

Это предусмотрено законом.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.10.2020, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему Вы знакомы с положениями статьи 44 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если в брачном договоре не было указания на компенсацию, то не понятно, на основании чего он давал расписку, а Вы передавали деньги. Так что полностью исключать риск того, что такое соглашение будет признано недействительным, нельзя. Т.е. он может получить после оспаривания соглашения право на половину имущества в общем порядке (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а Вы будете годами взыскивать с него сумму по расписке как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это наихудший вариант развития событий, к которому нужно быть готовой.

27.10.2020, 07:55

Здравствуйте.

Если есть брачный договор, то имущество, принадлежащее Вам по нему является Вашим с момента начала действия договора (а не с момента раздела имущества в судебном порядке).

Брачный договор меняет режим совместной собственности супругов, поэтому все имущество, о котором шла речь в брачном договоре - Ваше.

Супруг вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным условий брачного договора в соответствии со ст. 44 Семейного кодекса РФ, это его право, но это не означает безусловно, что суд признает такие условия ущемляющими другого супруга. Будут исследоваться материалы дела, каким образом было приобретено имущество. Договор не так-то просто оспорить, это далеко не бесполезная бумажка, как многие думают.

Насчет расписки - достаточно соблюдения простой письменной формы, однако важно содержание расписки. Указано ли в ней, в счет чего передаются деньги? Что это не в качестве займа или чего-либо другого, а именно является компенсацией за раздел имущества по брачному договору? Если указано, то супруг уже никак не может быть в неблагоприятном положении.

27.10.2020, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы становитесь по соглашению собственницей недвижимости поле регистрации права собственности на недвижимое имущество по брачному соглашению ст.40 СКРФ

Если никто из Вас не посчитает нужным после этого обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, то собственником Вы становитесь после заключения браного договора

По тексту Вашего вопроса, важно, что указано в соглашении, обычно обязательно прописывается информация о выплате компенсации стоимости имущества супругу

Что касается судебного разбирательства о признании соглашения недействительным, то Вы вправе представить в подтверждение соблюдения баланса интересов расписку о выплате денежной компенсации.

ВС отмечал, что в силу п. 2 ст. 38 СК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение может быть нотариально удостоверено. В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ стороны вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся их имущественных отношений. «Таким образом, супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства»,

Вот Ваша расписка и подтверждает факт выполнения Вами обязанностей по выплате компенсации

27.10.2020, 09:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Дело в том, что сделки, граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в письменной форме, согласно ст. 161 ГК РФ.

Сумму вам следовало указывать в соглашении.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, согласно ст. 44 СК РФ.

В связи с чем, вы можете не стать собственницей недвижимости.

Расписка будет рассмотрена судом, с учетом вашей правовой позиции, что деньги переданы в счет компенсации и супруг остался в благоприятном положении, что не является основанием, для признания брачного договора недействительным.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.10.2020, 09:06

Это не брачный договор, а соглашение заверенное нотариусом. Я насколько понимаю не совсем одинаковые документы. В какой срок после заключения данного соглашения супруг может его обжаловать?

27.10.2020, 13:36

Если речь о соглашении о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), то согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27.10.2020, 14:02

Это соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Срок обжалования-3 года, при этом этот срок применяется судом только по заявлению стороны по ст.199 ГКРФ.

27.10.2020, 14:26

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.данный документ можно нести к приставу.

27.10.2020, 15:58

Это не брачный договор, а соглашение заверенное нотариусом. Я насколько понимаю не совсем одинаковые документы. В какой срок после заключения данного соглашения супруг может его обжаловать?

27.10.2020, 14:11

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27.10.2020, 15:59

Смотрим закон.

Ст. 40 семейного кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

То есть, соглашение заверенное нотариусом и будет брачным договором.

Срок оспаривания, зависит от оснований. Если, например, указать, что был обманут при заключении договора, то срок равен недействительным сделкам.

Если говорить о неблагоприятном положении, которое установлено, в принципе, после расторжения брака, то тут срок установлен ст. 38 семейного кодекса РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27.10.2020, 16:02