Можно ли оспорить брачное соглашение и вернуть деньги за передачу доли в доме?

Вопрос №18086066 из г. Белгород
опубликован 22.12.2020, 15:45
Два месяца назад с мужем заключили брачное соглашение у нотариуса, по которому доля мужа в доме переходит мне и я становлюсь его собственницей Изначально у него было 1/4 доли (на которую он брал ипотеку при покупке) . Обманув меня, что этот дом стоит дороже, он вынудил меня подписать соглашение, по которому его доля перешла мне. У нас с ним двое детей. В соглашении не указано, что я ему передала деньги. Но он написал расписку, где указал, что в счет соглашения получил от меня 6 000 000 рублей. Могу ли я оспорить данное соглашения, вернуть деньги, а ему долю? Рыночная цена примерно 8-9 млн руб. Получив деньги он купил квартиру за 3,7 млн и оформил на маму. Сам ушел от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно части 1 ст 43 Семейного Кодекса РФ,вы не можете в одностороннем порядке без суда расторгнуть данное соглашение

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Теперь далее, если у вас есть расписка где в четкой формуле указано что деньги он от вас получил в таком то размере, именно деньги ПОЛУЧИЛ ФИО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, в таком случае расписка имеет силу, если в результате соглашения 1/4 доли которую передали вам НЕ РАВНА 6 миллионов которые вы передали ему, в таком случае вам логичнее будет признать данный пункт договора о передачи 1/4 доли недействительной а не расторгать полностью брачный договор, согласно части 2 ст 44 СК

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если вы просто расторгнете брачный договор, то вам придется делить как квартиру так и денежные средства заного порядке ст 34 СК РФ,вы конечно смотрите что вам удобнее но в данном случае если 1/4 доли переданная вам неравноценна тем деньгам которые вы передали за нее у вас хорошие шансы признать данный пункт договора недействительным.

22.12.2020, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, весьма трудно расторгнуть, поскольку есть расписка о получении денежных средств.

22.12.2020, 15:43

Здравствуйте!

В судебном порядке нужно обжаловать.

22.12.2020, 15:44

Здравствуйте, Татьяна! Брачный договор в описанной части исполнен (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Из вопроса не усматриваются основания для его расторжения. Полученной суммой он мог воспользоваться по своему усмотрению. Вы же вследствие расторжения потеряете полученное по этому договору. И если Вы передали за долю 6 млн. руб., а хотите передать 8-9, то экономического смысла в этом нет. Вам стоит более подробно описать, зачем все это нужно. В суде пока нет оснований для расторжения брачного договора.

22.12.2020, 15:48

Здравствуйте Татьяна

Брачный договор, совершенный под влиянием насилия, угрозы или обмана, может быть признан судом недействительной по иску потерпевшего (ст. 179 ГК РФ). Брачный договор в связи с заключением на крайне невыгодных условиях оспаривается по иску потерпевшего

Согласно ч.2 ст.44 СК-Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если докажете в суде, что ваш бывший муж обманом принудил подписать соглашение, то суд сожет признать сделку недействительной и вернуть все в первоначальное положение

Но вопрос ?

Если вы признаете не действительным брачное соглашение, то по факту получается что? Вы же выкупали долю за 6000 000 млн. р.

22.12.2020, 15:59

Здравствуйте. Только в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании брачного договора недействительным на основании ч. 1 ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Для сведения: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста, т.к Вам придётся ДОКАЗЫВАТЬ в суде ВАШИ ДОВОДЫ...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом...

Желаю удачи. В.

22.12.2020, 16:00

Уважаемая Татьяна!

Вопрос ваш не простой, а тем более в нем не все ясно Вы изложили его суть.

Не совсем понятна ваша информация "Изначально у него было 1/4 доли (на которую он брал ипотеку при покупке)".

Во-первых, Вы заключили с мужем на основании статей 38, 40-42 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) брачное соглашение, согласно которого он Вам передал свою долю собственности в этом доме.

Во-вторых, помимо этого вы с мужем оформили с помощью той расписки фактически куплю-продажи его доли Вам, за что Вы ему заплатили указанную сумму денег.

В-третьих, в этой ситуации у Вас два законных выхода.

1) Расторгнуть брачное соглашение с учетом положений статей 43, 44 СК РФ.

2) Потребовать в судебном порядке вернуть Вам ту сумму, которая указана в его расписке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Тем более, что у Вас платный (ВИП) вопрос. Ответы юристов должны быть согласно Правил этого сайта полные и с ссылкой на нормативные акты. А не отписки.

Выбор за Вами.

22.12.2020, 16:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Можно пытаться оспорить данное соглашение в суде, в связи с тем что Вас ввели в заблуждение и признавайте данный пункт в соглашении не действительным, так как 1/4 доля не имеет такую цену, на основании Расписки которую Вам оставили взамен денежных средств (если она в должном порядке была написана). Судебный процесс будет сложный, но пытайтесь!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

22.12.2020, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Это очень сложно, но возможно.

ОДНАКО, обращаться вам придется только в суд и уже в судебном порядке расторгать брачный договор (соглашение).

В соответствии со ст. 43 СК РФ,

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Кроме того, в соответствии со ст. 44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Как видно из вашего вопроса, супруг вас ввел в заблуждение относительно стоимости имущества, а сейчас вы поставлены в неблагоприятное положение.

Поэтому, я считаю шанс, хоть и небольшой, оспорить есть.

НО, вам придется прикладывать все доказательства в суд, так как согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всех благ Вам!

22.12.2020, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Брачный договор заключен в соответствии со ст.41 Ск РФ, удостоверен нотариусом. Фактически полностью исполнен в соответствии с условиями заключенного договора. Доля перешла к Вам, оплата им получена.

Односторонний отказ от заключенно и исполненного договора - не допускается.

Оснований для расторжения в судебном порядке в соответствии со статья 43 часть 2 СК РФ - нет.

Только возможно по взаимному согласию договор расторгнуть, но видимо согласия нет.

Также нет оснований в соответствии со ст.44 СК РФ признать договор недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Не понятны мотивы для расторжения брачного договора: вернуть супруга или деньги.

22.12.2020, 16:14

Здравствуйте!

Подождите, Вы же заключили соглашение по которому в Вашу собственность перешла доля вашего мужа, и он дал вам расписку, что в счёт этой доли получил от Вас денежные средства

Далее, есть основание для расторжения соглашения, если есть расписка что Вы выплатили ему денежные средства, а получили при этом собственность, рыночная стоимость которой намного ниже, так как стоимость квартиры невысокая по ст. 44 СК РФ,

Цитата:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам нужно представить в суд доказательства, а этим может служить судебная экспертиза по ст.79 ГПКРФ на предмет определения рыночной цены данной квартиры, соответственно доли, стоимость которой Вы ему выплатили ему на предмет того что не равноценный произошёл обмен и Вы оказались в неравном положении.

22.12.2020, 17:02

Здравствуйте! Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила

Вам необходимо пытаться признать ваш брачный договор мнимой сделкой или в порядке ст. 179 ГК РФ признавать данную сделку совершенной под влиянием обмана или в порядке ст.178 ГКРФ сделкой совершенной под влиянием существенного заблуждения. Сейчас главное как можно быстрее обратиться в суд.

22.12.2020, 18:45

Если все таки я верну деньги по суду, они будут поделены пополам? То есть я получу 3 млн?

22.12.2020, 15:59

В таком случае и доля будет поделена пополам, вы получите 3 миллиона и отдадите 1/2 от 1/4 доли мужа.

22.12.2020, 16:00

Вы сначала в суд обратитесь.. читайте мой ответ выше...

22.12.2020, 16:02

Исходите из полной стоимости дома и делите пополам согласно ст.38 СК (что бы вы получили допустим при разделе)

Получается у вас какая сумма?

22.12.2020, 16:02

Теперь понятно. Он за 1/4 с Вас получил аж 6 млн. руб. при том, что там половина от этой 1/4 и там была Ваша, что существенно выше стоимости его доли. А согласно ст.44 Семейного кодекса РФ это основание для расторжения соглашения как ставящего другого супруга в заведомо невыгодное положение. Но это еще нужно будет доказать в суде. Если соглашение будет расторгнуто, а Вы вернете деньги, то ему вернется его часть доли, Вам же должны вернуть деньги, т.е. всю переданную сумму за его долю в размере 6 млн. руб., если доля останется за ним. Только сразу их у него может не быть, а выбивать через приставов придется годами.

22.12.2020, 16:09

Почему 3 млн?

Всю сумму

Если будет возврат вам денег а ему толи то никаких 3 000 000 речь не идёт, речь идёт о возврате вам суммы которые Вы оплатили по расписке...

Насколько я понимаю по тексту Вашего вопроса, волнует же не столько возврат в первоначальное состояние втором, сколько уменьшение суммы которую вы оплатили за одну четвёртую долю недвижимости?

22.12.2020, 17:41

Могу я оспорить часть соглашения, а не все, только в размере суммы за его долю. Можно доказать, что цена необаснована высока? Что доля столько не стоит, и получить деньги, без возврата ему дома?

22.12.2020, 17:02

Да,об этом прямо говорит ст 44 СК вы можете оспорить только конкретные ПУНКТЫ брачного договора.

22.12.2020, 17:03

Да конечно Вы можете оспорить именно ту часть которая нарушает Ваши права! Ст 44 СК РФ.

22.12.2020, 17:06

Да, в соответствии со ст.44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

22.12.2020, 17:13

Из содержания статьи 44 Семейного кодекса РФ следует, что можете признать условие недействительным, т.к. Вас нагло обманули. Но это будет решать суд. Но в части оспорить не сможете: если условие признается недействительным, то каждому возвращается полученное по сделке. Доказать можно экспертизой, нужно будет ходатайствовать о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ).

22.12.2020, 17:13

Можете. Объём исковых требований ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕ с Вашим БУДУЩИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ (АДВОКАТОМ ИЛИ ЮРИСТОМ) нюансов ОЧЕНЬ много. ВАШ ПРОЦЕСС МОЖЕТ ПРОДЛИТЬСЯ НЕ ОДИН ГОД Хочу только сказать, что суд может отступить от РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ супругов и УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ одного из них

ч 2 ст 39 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

НО сначала признавайте сделку (ДОГОВОР) НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. НЕ НАДО ТОРОПИТЬ СОБЫТИЯ.

ИЩИТЕ ГРАМОТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ о чём я писал выше...

22.12.2020, 17:18

Исходите из полной стоимости дома в части оспаривания суммы соглашения и делите пополам согласно ст.38 СК (что бы вы получили допустим при разделе)

Получается у вас какая сумма?

22.12.2020, 17:22

Да

Именно здесь и применима ст 34 СК РФ, так Вам надлежит доказать, что 1/4 доли переданная Вам не стоит 6 млн. руб, но.. надо это доказать по судебной экспертизе рыночной стоимости этой квартиры.. тогда есть шансы признать данную часть соглашения недействительным.

22.12.2020, 17:58