Кто должен оплатить экспертизу по качеству мебели в случае отсутствия ответчика в суде?
Обязан ли истец оплатить экспертизу по качеству Мебели, если ответчик в суд не является и сам о такой экспертизе не ходатайствует.
Нет, не обязан! Это право истца.
Но не ясно, как истец будет доказывать что мебель была некачественная?
Из объективных доказательств, принимаемых судами, это заключение эксперта.
Истец должен доказать, что мебель действительно не является качественной, а подтвердить это можно только с помощью экспертизы. Если экспертиза докажет, что мебель не качественная, истец имеет право взыскать денежные средства, потраченные на проведение экспертизы.