Налог при продаже квартиры - нужно ли платить в случае ипотеки и цены ниже покупной?

Планирую продать квартиру, покупала в 2014 г., собственность в 2016 г. Квартира в ипотеке. Разница между продажей и покупкой составляет меньше, чем уплаченные % банку за этот период. Жилье единственное. Скажите, буду ли я платить налог при продаже квартиры?

Лучший ответ

Освобождение от уплаты налога при продаже квартиры наступает после 3 х лет владения имуществом.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Вы освобождаетесь от уплаты налога НДФЛ с продажи.

Спасибо, буду знать.

Минимальный срок владения в целях продажи без налога для единственного жилья составляет три года.

Если квартира на данный момент в ипотеке, без разрешения банка Вы её не продадите. Банк - залогодержатель, на квартире ограничения.

Если ранее не воспользовались правом на вычет, то даже после продажи сможете им воспользоваться на данную недвижимость. Т.к. право собственности возникло после 01.01.2014, если вычет на сумму менее 2,0 млн. руб., то при дальнейшей покупке сможете вычет добрать.