Магнитогорск, 16.01.2015, 09:32

Какова налоговая обязанность при продаже квартиры, купленной в 2013 году, и приобретении новой квартиры в 2014 году?

Вопрос №5841952 из г. Магнитогорск
опубликован 16.01.2015, 09:32
Надо ли платить налог от продажи квартиры купленной в 2013 г, а проданной в июне 2014 г. При этом в июле 2014 г. купила другую квартиру (долевое строительство), а 5 декабря 2014 г. подписала Акт приема-передачи квартиры в собственность, документ Свидетельство о праве собственности будет готов в январе 2015 г. Между продажей и покупкой новой квартиры прошло менее года. Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

16.01.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Между продажей квартиры -это июнь 2014г. и покупкой новой (что подтверждает АКТ приема-передачи квартиры в собственность) -это декабрь 2014г.- календарный год, что дает право не платить налог на квартиру, проданную в 2014г. это верно?

16.01.2015, 09:54

Вам уже ответили

16.01.2015, 09:55

да, за проданную квартиру налог не платится

16.01.2015, 09:55