Как продлить субсидию ЖКХ после выписки из больницы?
У моего друга был инсульт. Он выписался из больницы 24 октября 2020 г. с 16 октября ему надо было подать документы на продление субсидии ЖКХ.
Надо ли ему приезжать в МФЦ с документами или продление будет автоматически без его обращения?
Александр, доброе утро.
Рекомендую подать документы, так как медицинская организация не предоставляет автоматические данные в в органы государственной власти, в том числе в МФЦ.
Основание - врачебная тайна и необходимость ее хранить.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Второе. Посмотрите, например, здесь: rg.ru