Путаница с отпуском - работница в декрете не получит дополнительных дней отдыха?

Вопрос №17917257 из г. Волгоград
опубликован 27.10.2020, 10:32
Собираюсь в декрет 2.12.2020 г. позвонила в отдел кадров спросила сколько я могу взять ежегодный отпуск на что мне ответили что я всё отгуляла и что могу взять только авансом за 2021 год. Вот я и не понимаю если я устроилась 15.05.2018 года (1) отпуск пошла в мае 2019 года на 14 дней (2) отпуск пошла июля 2019 на 14 дней (3)отпуск был 2020 году на 28 дней как раз получается ровно 2 года как я отработала, в в декабре получается 2,5 года как работаю я думала мне положено ещё 14 дней за пол года, или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина Владимировна. Согласно ст.122 ТК РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть в Вашей ситуации отпуск может быть предоставлен перед декретным отпуском, и он будет исчисляться за календарный отработанный год с 05.20. по 05.21.

27.10.2020, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне предложили взять отпуск с авансом на 21 день, но потом как бы я после декрета не хочу возвращаться. Что вообще мне положено чтобы потом не отрабатывать?

27.10.2020, 10:51

Во время отпуска по беременности и родам (140 дней) у Вас также начисляется ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть к текущему моменту с мая по ноябрь у Вас уже есть накопленных 14 календарных дней отпуска. За 140 дней декрета будет еще 12 дней отпуска, то есть итого 14+12=26 дней. Если берёте 21 день, то 5 дней после декрета у Вас будет еще в запасе.

27.10.2020, 11:01