Приватизация квартиры от Мин. Обороны - конфликт в семье из-за доли дочери и пожизненного права пользования
Не верен ответ коллеги.
Согласно Закону " О приавтизации жилищного фонда в РФ" приватизация происходит в равных долях и накакого отказа "в пользу" не предполагает. Если вас реально участвует в привватизации двое , то и доли ваши с сыном будут по 1/2.. а при участии дочери по 11\3.
Здравствуйте, Эдуард!
Если дочь заинтересована в денежном выражении своей доли, то почему бы ей не поучаствовать в приватизации, а потом при продаже квартиры получить данную денежную сумму.
В заявлении о передачу в собственность квартиры необходимо будет указать, что достигнуто соглашение о передаче в общую долевую собственность. Причем эти доли не обязательно должны быть равными. С учетом отказов сыновей в пользу отца и жены в пользу мужа доли будут составлять: 4/5 доли в праве - отцу, 1/5 доли в праве - дочери.
Что касается получения в дальнейшем жилья сыновьями, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8, за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного помещения.
ЮРИДИЧЕСКИ ТРЕБОВАТЬ ДОЛЮ ЗА НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ ДОЧЬ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. НО И ПРИВАТИЗИРОВАТЬ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ ИЛИ А ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ.
ЛИБО ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ , ЛИБО ПРИЗНАВАЙТЕ ЕЕ ЧЕРЕЗ СУД ПРЕКРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СО СНЯТИЕМ С РЕГУЧЕТА.