Приватизация квартиры от Мин. Обороны - конфликт в семье из-за доли дочери и пожизненного права пользования
В 1988 г. была получена 3-комн. Квартира от Мин. Обороны. Семья из 5-ти человек (муж, жена и трое совершеннолетних детей проживают по договору соц. найма. Муж является квартиросъемщиком. Все зарегистрированы в этой квартире.
В 2010 г. 24-летняя дочь выходит замуж и переезжает в квартиру своего супруга, но остается зарегистрированной в нашей квартире. Сейчас решили приватизировать квартиру на супруга, затем продать её, и в ипотеку купить новое жильё. Жена и двое сыновей 26 и 25 лет, которые проживают в этой квартире, отказались от приватизации в пользу супруга и отца. А дочь за отказ от приватизации требует свою долю (1/5) в денежном выражении. И деньги требует при передачи нотариально заверенного отказа, а выписываться отказывается, ссылаясь что регистрация-простая формальность. Мы предложили дочери 50% от 1/5 её доли в денежном выражении передаём ей в момент выписки из квартиры и передачи нотариального отказа от приватизации, а остальные 50% после фактической продажи квартиры-ведь неизвестно за сколько продастся квартира и когда. Она отказалась от такого варианта. А без её отказа от приватизации не сможем приватизировать квартиру на супруга, а без выписки её из квартиры не сможем эту квартиру продать. Приватизировать равными долями на всех членов семьи не можем, т.к. сыновья являются молодыми специалистами и при участии в приватизации автоматически теряют право на льготное приобретение жилья. Если даже дочь отказывается от приватизации в пользу отца, но не выписывается из квартиры в которой она фактически не проживает уже 2,5 года, то она имеет право пожизненного пользования квартирой. Соответственно продать её мы не сможем. Как быть? Заранее благодарны.
Не верен ответ коллеги.
Согласно Закону " О приавтизации жилищного фонда в РФ" приватизация происходит в равных долях и накакого отказа "в пользу" не предполагает. Если вас реально участвует в привватизации двое , то и доли ваши с сыном будут по 1/2.. а при участии дочери по 11\3.
Здравствуйте, Эдуард!
Если дочь заинтересована в денежном выражении своей доли, то почему бы ей не поучаствовать в приватизации, а потом при продаже квартиры получить данную денежную сумму.
В заявлении о передачу в собственность квартиры необходимо будет указать, что достигнуто соглашение о передаче в общую долевую собственность. Причем эти доли не обязательно должны быть равными. С учетом отказов сыновей в пользу отца и жены в пользу мужа доли будут составлять: 4/5 доли в праве - отцу, 1/5 доли в праве - дочери.
Что касается получения в дальнейшем жилья сыновьями, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8, за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного помещения.
ЮРИДИЧЕСКИ ТРЕБОВАТЬ ДОЛЮ ЗА НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ ЖИЛЬЕ ДОЧЬ ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. НО И ПРИВАТИЗИРОВАТЬ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ ИЛИ А ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ.
ЛИБО ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ , ЛИБО ПРИЗНАВАЙТЕ ЕЕ ЧЕРЕЗ СУД ПРЕКРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СО СНЯТИЕМ С РЕГУЧЕТА.