Черкесск, 27.10.2020, 11:05

Пострадавшая сторона в ДТП хочет восстановить авто у официального дилера - обязана ли страховая компания дать направление по ОСАГО?

Вопрос №17917415 из г. Черкесск
опубликован 27.10.2020, 11:05
Мы попали в ДТП, пострадавшая сторона. Автомобилю нет еще года, обязана ли страховая компания дать направление по ОСАГО к официальному дилеру, где был куплен автомобиль или могут компенсировать денежной выплатой? Мы бы хотели восстановить машину у дилера, можно ли сослаться на какие-то статьи закона об ОСАГО, чтобы нам дали направление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вас обязаны направить на ремонт к официальному дилеру. Если же дилера нет в разумной доступности, то ремонт СК вправе компенсировать в денежном эксвиваленте.

27.10.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Главное, каким пунктом мотивировать, так как страховая компания заявила, что документы отправлены в Москву, они и будут решать, какой вид компенсации будет-ремонт или деньги, мы по их мнению ничего не решаем. Это законно?

27.10.2020, 12:28

Если Вы обращались в страховую компанию по ОСАГО, то у нее нет обязанности отправить автомобиль на ремонт к официальному дилеру. Ремонт может быть произведен любой организацией, которая соответствует требованиям, указанным в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

27.10.2020, 12:34

Не согласна с коллегой абсолютно! Закон говорит об обратном!

ФЗ об ОСАГО ст. 12 п. 15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

27.10.2020, 13:27