Как вернуть деньги за заказанный, но не поставленный шкаф - опыт поиска правосудия.
В январе этого года мною была заказала доставка шкафа из другого города. В пункте доставки мне объяснили, что необходимо оплатить 100% стоимость шкафа плюс доставку, для чего мне был выдан счёт, который я полностью оплатила, сумма составила больше 30 тыс. рублей. Предприниматель, обещая выполнить услугу, заверил меня, что шкаф будет доставлен в нужное для меня время. Шкаф встроенный и для него мне необходимо было подготовить стену, для чего я планировала сделать предварительно ремонт. Так случилось, что моё здоровье ухудшилось, ремонт пришлось отложить и в срочном порядке уехать в Москву к своему лечащему врачу. Перед отъездом я пришла к предпринимателю договорится об отсрочки исполнения заказа из-за моего нездоровья. Меня опять заверили, что они подождут, ничего страшного. По возвращению у нас в области начались ограничительные меры по посещениям общественных мест в связи с пандемией, в связи с чем торговый центр, где находился этот пункт выдачи закрылся на месяц. Я пыталась созвонится с исполнителем, но телефон не отвечал. Когда торговый центр начал вновь работать, этот отдел так и не открылся, телефоны по прежнему молчали. После я неоднократно приходила, звонила, но без безрезультатно. 18 сентября, я написала заявление в полицию. Вчера, 24 октября я получила от них ответ, в нем было сказано, что человек по месту жительства не обнаружен, телефон не отвечает, по адресу дверь никто не открыл, яко бы жена сказала им, что он уехал на неопределённое время. В итоге на моё обращение ответили отказом в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ". Прошу вас помочь советом, что мне сейчас делать? Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?
Здравствуйте. В рамках закона о защите прав потребителей подготовить претензию и иск в суд. А ОВУД необходимо обжаловать в любом случае.
1. Пишите претензию и направляете ее продавцу заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. Ждете 10 дней с момента ее получения продавцом.
3. Если отказывает в удовлетворении или не отвечает - в суд с иском в соответствии с Законом РФ "О защите право потребителей". Соответственно взыскиваете оплаченные деньги, неустойку, штраф и т.п. в соответствии с законом.
Если продавец не откровенный мошенник - ему дешевле вам деньги вернуть иначе заплатит втройне.
Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.