Уфа, 27.10.2020, 12:27

Наследование квартиры - как письменный отказ тёти может повлиять на дележ и зачем нужен дубликат завещания?

Вопрос №17917858 из г. Уфа
опубликован 27.10.2020, 12:27
Дедушка и бабушка в своё время написали одинаковые завещание - 50% супругу и 50% мне. Владели квартирой 50\50. После их смерти тётя (их дочь) написала заявление об участии в дележе по закону. Прошёл год с их смерти, нотариус отказывается выдавать мне какие-либо документы, требуя с меня письменный отказ тёти от наследования, мол без него я не могу ничего получить. Так ли это необходимо? Ведь она в завещаниях никак не фигурирует. Также нотариус отдала ей оригинал завещания бабушки и заставляет меня делать дубликат за 2600 р. Имела ли она право это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо Ваша тетя может быть наследником по закону, поскольку у нее обязательная доля в наследстве в силу ее нетрудоспособности. (ей более 55 лет). Поскольку тетя написала заявление о вступление в права наследства, нотариус должна распределить доли в наследственном имуществе и по закону и по завещанию. Один экземпляр завещания должен быть непосредственно у нотариуса. Второй экземпляр может быть у наследника по завещанию. Возможно, нотариус выдала тети дубликат завещания, а не подлинник.

27.10.2020, 13:25

Тётя не относится ни к одной из категорий граждан, имеющих право на обязательную долю. Молодая здоровая женщина. Поэтому я и спрашивал, почему из-за неё уже год тянется дело и нужен отказ с её стороны. Также нотариус уверяет, что отдавала именно подлинник и теперь у неё на руках лишь ксерокопия, а этого недостаточно. Вот тоже интересно, с какой стати она вообще отдала его и я теперь вынужден платить за дубликат.

27.10.2020, 13:35

Денис, обжалуйте бездействие нотариуса в суд.

27.10.2020, 13:40

Судя по Вашей информации, со стороны нотариуса имеются нарушения. Обратитест в нотариальную палату, в которой нотариус состоит, с жалобой на ее действия, предварительно уведомив нотариуса о том, что Вы будете жаловаться на ее действия. Нотариусы, как правило, дорожат своей репутацией и местом. Возможно, что это поможет.

27.10.2020, 13:41