Санкт-Петербург, 27.10.2020, 14:09

Возврат переплаты за интернет - правомерно ли действует провайдер?

Вопрос №17918345 из г. Калининград
опубликован 27.10.2020, 14:09
Я расторгла договор по услугам интернет с провайдером, договор на услугу с 2016 года с ежемесячной абонентской платой 275 руб. За услугу ежемесячно перечислялось 500 руб автоплатеж в Сбербанке. Прошу провайдера вернуть переплаты за все время в сумме 9025 руб, а мне провайдер возвращает только 5305 руб. Правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите ему претензию о перечислении вам остатка денежных средств. Он вам направит ответ на вашу претензию и если вы не будете согласны то подадите на него в суд и в судебном порядке взыщите остаток.

27.10.2020, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день на каком основании провайдер возвращает меньше уточняет?

27.10.2020, 14:11

Возврат денег не более 3 лет с даты подачи заявления о возврате денег.

27.10.2020, 14:14

ДА, в силу нормы ст.ст. 196, 200 ГК РФ.

27.10.2020, 16:07

Тоесть, я делаю вывод, что срока давности по возврату переплаты нет.

27.10.2020, 14:29

Да как бы есть.

Обнаружения.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но в любом случае применения срока исковой давности в вашем случае можно избежать, так как вы об этом узнали недавно!

27.10.2020, 15:07