Как пристав в банке ВТБ лишил клиента зарплаты - рассказываем, как выйти из минуса и сохранить 50%
На банковские счета наложено взыскание, а не арест. Арест - это когда деньги поступают. А вы их снять не можете.
Если работодатель не удерживает у вас из ЗП долг, то банк удержит у вас 50 % поступивших денег ЗП, остальное можете получить. С 01.06.2020 в платёжных документах указывается код "рождения" денег, для ЗП это 1.
Если удерживает работодатель деньги, то он в платёжном поручении ставит код 1, ставит сумму удержания, документ на основании которого идёт удержание и при поступлении денег в банк он их не имеет права трогать. Вы пришли и сняли деньги.
Здравствуйте.
50 % может удерживать.
Надежда, предоставьте приставу документы, которые подтверждающие, что на данный счет вы получаете зп, арест будет снят, но будут удерживать, но не более 50%
Добрый день.
Арест могли наложить только на основании какого-то решения суда. Если вы о нем не знали, можно его отменить. После этого арест будет снят.
Пишите жалобу на действия пристава. Более 50% Вашего дохода удерживать не могут.