Как получить накопительную часть пенсии за умершего родителя?
Если я не ошибаюсь, накопительная часть пенсии формируется только у граждан 1967 года рождения и моложе.
Вы можете в порядке наследования стст
Оформление наследства на накопительную часть осуществляется в соответствии с действующими нормами российского законодательства. Этот вопрос регулируется положениями Постановления Правительства № 471.
Алгоритм оформления будет заключаться в следующих действиях:
сбор и подготовка всей требуемой документации;
обращение в уполномоченные органы;
подача документов и заявления;
ожидание решения уполномоченного органа;
перечисление денежных средств на реквизиты заявителя.
У Вашей мамы не было накопительной части пенсии, поскольку накопительная пенсия начала формировать с 2002 года по 2004 годы для мужчин 1953 года рождения и моложе, для женщин 1957 года рождения и моложе. А с 2005 года - только для лиц 1967 года рождения и моложе.