Саранск, 27.10.2020, 17:03

Сообщать ли о инвалидности ребенка работодателю при трудоустройстве - правильно ли это и когда лучше сделать?

Вопрос №17918998 из г. Саранск
опубликован 27.10.2020, 17:03
Воспитываю ребенка-инвалида 14 лет. Устраиваюсь на работу. Обязана ли я сообщить при устройстве на работу об инвалидности ребенка или нет. Могу ли я сделать это позже и стоит ли делать это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело Ваше, обязанности нет, но если не сообщать - работодатель не предоставит Вам оплачиваемые в размере среднего заработка дополнительные выходные, предусмотренные ст. 262 ТК РФ, отпуск в удобное для Вас время (ст. 262.1 ТК РФ) тоже не предоставит.

27.10.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для Вашего понимания: нет закона обязывающего вас сообщать при устройстве на работу о том что у вас ребенок инвалид

поэтому ничего не нужно сообщать.

27.10.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какой налоговый вычет когда воспитываешь ребенка-инвалида?

27.10.2020, 17:22

Родителю, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, предоставляется стандартный налоговый вычет в повышенном размере (12 000 руб.). При этом единственному родителю ребенка-инвалида налоговый вычет предоставляется в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

27.10.2020, 17:26