Мать одиночка встает перед выбором - допустить отца обратно в жизнь ребенка или сохранить статус кровной родительницы?
Здравствуйте! Имеет конечно и вправе обратиться в суд для установления отцовства. Вам же лучше, установит отцовство-подадите на алименты.
Если он знал что будет ребенок и отказался от него не помогал не общался не видел его 14 лет а теперь имеет право?
Имеет право, поскольку он является отцом, а также он обязан платить алименты на содержание ребенка, поскольку ребенок живет с Вами и содержите его Вы.
Имеет право даже если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте, Вера!
Так если он через суд установит отцовство, то его внесут в свидетельство о рождении и уже прочерка не будет.
НО, только через суд, самостоятельно вы не обязаны делать экспертизу.
Хочет платить алименты еще 4 года, пусть подает.
Учитывается ли мнениие ребенка в данной ситуации если ей 14 лет.
Мнение чего? Установления отцовства? НЕТ, не учитывается.
Сами представьте, у нее на суде спросят: - Хочешь ли ты, что гр.Иванов был твоим БИОЛОГИЧЕСКИМ отцом?
Он и так им является, если установит это в судебном порядке.