Как правильно кодировать платежи при удержании 70% зарплаты на алименты и дополнительном списании 30% приставом?
Есть долг по алиментам плюс периодические платежи. С зарплаты постановлением пристава удерживается 70%. Бухгалтер предприятия расписалась в получении постановления и лично переводит платежи на счет пристава. Оставшиеся от зарплаты 30% кодирует в платежке кодом "2" (средства, на которые не может быть обращено взыскание) и переводит на счет сотрудника-должника только этот остаток.
Спустя два месяца пристав наложил взыскание на этот счет и дополнительно списывает эти 30%. Т.е. 100% з/пл. Мотивирует это тем, что код неправильный и в платежке должна стоять "1", а не "2".
В банке прокомментировали так: "Взыскание обращено на всю сумму долга и вы хоть десятку в коде ставьте, все равно пристав заберет все".
Бухгалтер предприятия комментирует так: "Я ставлю код "2", потому что с этой суммы уже ничего удерживать нельзя. В банк на счет должника не поступает вся сумма зарплаты, а только 30% от нее и, кодируя этот остаток кодом "1", будет дана возможность и с этого остатка списать дополнительно 70%".
Приставу все документы предоставлены, что счет зарплатный, все суммы платежей видно, но он взыскание не снимает. Код не тот и всё.
Подскажите, пожалуйста, как быть с этим счетом? Как кодировать?
Лучший ответ
Бухгалтер неправ.
Указание Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"
"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
Далее, часть 2
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Удачи.
Благодарю Вас, Валерий Григорьевич!