Москва, 27.10.2020, 18:13

Риски покупки квартиры от внучки на основании завещания - что нужно знать и как обезопасить сделку?

Вопрос №17919156 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 18:13
Вчера мне давали советы вот по этому вопросу (дублирую): Хотим купить квартиру в крыму собственник (внучка) на основании завещания от бабушки, у бабушки есть сын, который был прописан в квартире до ее смерти. На данный момент его найти не могут, чтобы выписать, а квартиру продает внучка. Какие есть риски при покупке такой квартиры? Прописанный не инвалид и не пенсионер, ему 52 года. Внучка говорит, что документы оформляли у нотариуса вместе с прописанным и нотариус им сказал, что завещание не оспаривается, поэтому письменного отказа сына умершей бабушки от доли наследства нет. Какие варианты безопасной покупки квартиры есть? Если внучка выпишет его из квартиры через суд, на каких основаниях он может оспорить решение суда и вернуться в квартире, купленную нами? *с хозяйкой квартиры договорились о предварительном договоре с задатком. Кто может составить его на платной основе недорого. Нужно чтобы правильно прописали все риски, а то вдруг этот родственник дядя в тюрьме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав! Более или менее надежный вариант безопасной покупки здесь в случае его выписки через суд. Как вариант, заключить сейчас как раз предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а после снятия его с регистрационного учета - основной договор (ст.549 ГК РФ). Чтобы оспорить решение суда, нужны основания. Просто так это не делается. Но Вы ни слова не сказали, как квартира досталась в собственность и была ли приватизация. И если была, а он мог в ней участвовать, то это может усложнить дело. Составить предварительный ДКП может любой юрист нашего сайта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.10.2020, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться ко мне, я нахожусь в Симферополе и как говорится с документами ознакомлюсь, прежде чем заключать предварительный договор нужно реально оценить все юридические риски! ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания. Оспорить сложно но возможно.

Всего Вам хорошего!

27.10.2020, 18:24

Здравствуйте Станислав

Ваша сделка регламентирована ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Собственность зарегистрирована в законном порядке, никем не оспорена

До сделки собственник имеет право обратиться в суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ о признании этого человека утратившим Право пользования и снятии с регистрационного учета

Получение решения суда так же будет являться гарантом чистоты сделки в силу ст.13 ГПК

Оспорить решение суда возможно в течении 1 месяца.

Для оспаривания нужны основания

Данное лицо в возрасте 52 года и не имеющее группу инвалидности не сможет оспорить сделку т.к. не является лицом имеющим право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК.

При этом вы как добросовестный приобретатель никак не можете быть лишены право собственности в силу ст.302 ГК при отсутствии оспаривания завещания, право на наследство, право собственности зарегистрированное за внучкой.

Для составления соглашения о задатке выбирайте юриста с сайта и обращайтесь к нему лично

27.10.2020, 18:27

Вот именно, что сын имеет право пожизненного проживания в квартире, скорее всего, а Вам лапшу на уши вешают.

Пусть даст телефон его, пусть придет, объяснит, сам выселится, выпишется..

Сначала по суду его пусть признает утратившим права пользования и снятия с учета, а уже потом можно покупать..

27.10.2020, 19:03

Бабушка оформила наследство на внучку. Внучка единственный собственник.

27.10.2020, 18:21

А бабушка в собственность до наследования внучкой по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ) на основании чего получила квартиру? Не по приватизации ли, которая может давать права проживающим лицам и имеющим право пользования на момент приватизации, что может затруднить их выписку согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ.

27.10.2020, 18:25

См.ответ выше

Но для вашей уверенности посмотрите все документы и обратитесь лисно к выбранному юристу для исследования и составления вам договора согласно ст.779 ГК.

27.10.2020, 18:30

Внучке надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда его снимут с регистрационного учета по месту регистрации. Вот и все. Вы конечно сами можете обращаться после сделки купли-продажи, но все же если это сделает внучка до сделки - надежнее.

27.10.2020, 18:35