Москва, 27.10.2020, 18:56

Как платить алименты на детей по достижению одним из них возраста 18 лет?

Вопрос №17919261 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 18:56
Алименты на отца от ребенка при достижении им возраста 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенка совершеннолетия и не продляются и не взыскиваются судом даже в том случае, если ребенок учиться на дневном обучении в вузе.

Но если есть долг отца, то он не списывается, просто перестают начислять алименты, но мать-как получатель имеет право настаивать ит далее на его получении, до полного погашения.

27.10.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отец при достижении ребёнком 18 лет подаст на алименты на своё содержание (как на пенсионера), а ребёнок не будет в 18 лет иметь собственного дохода, то алиментные обязательства на его отца лягут на меня?

28.10.2020, 08:41

Галина, нет, ваш сын вполне трудоспособен и дееспособен, будет оплачивать. Не будет-будет задолженность.

28.10.2020, 08:42

Здравствуйте!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 08:43

Пенсионер-не значит нуждаемость. Подать можно, но не значит, что суд это удовлетворит!

28.10.2020, 08:44

Что означает фраза "Не будет-будет задолженность"?

Отец по образованию юрист и уверяет меня, что эти алименты буду платить я, т.к. сын не будет иметь дохода.

28.10.2020, 08:43

Галина, какое отношение имеете вы к алиментным обязательствам сына? Наличие юридического образования у отца еще не значит, что он является практикующим юристом со знанием закона.

28.10.2020, 08:46

Нет, он не прав.

Диплом-не значит наличие знаний. Норма конечно есть, но там и ряд обстоятельств должны быть, кроме возраста.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

28.10.2020, 08:46

Здравствуйте!

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ну если смотреть с разных сторон, то алименты Вы можете на себя оформить если нуждаетесь, он как юрист тоже должен знать об этом, а не запугиванием заниматься!

28.10.2020, 08:50

Мы не были в браке, отцовство установлено. Хочу подать на алименты, а он запугивает, что в 18 лет тогда подаст на алименты на ребёнка и платить их буду я, т.к. сын не будет иметь доода.

28.10.2020, 08:48

Отец может подать на алименты только в случае, если он является малоимущим и нетрудоспособным. Вы платить алименты за сына не обязаны.

28.10.2020, 08:50

Галина, подавайте на алименты и меньше слушайте "грамотея" отца.

28.10.2020, 08:51

Неправду он пишет.

Вы не бойтесь его так.

А он сейчас вам платит?

28.10.2020, 08:51

Если докажет в суде, что нуждается в помощи!

28.10.2020, 08:53

Галина, не слушайте Вы его, он же заинтересованное лицо.

Подавайте на алименты, пока ребёнку не исполнилось 18.

При рассмотрении вопроса о алиментах на содержание родителя рассматривается материальное положение сторон.

Если у родителя есть пенсия, а ребёнок только что достиг 18 лет, не имеет дохода, то в алиментах на родителя может быть и отказано.

Кроме того, будет учтено что он годами не платил алименты на ребёнка.

Вы лично в любом случае к этим алиментам отношения иметь не будете.

28.10.2020, 10:34

Сейчас ничего не платит. За прошедший месяц 100 руб а телефон положил.

28.10.2020, 08:54

Тогда копите долг в ФССП.

И регулярно берите справку о наличии задолженности.

А еще: Лишайте его родительских прав и тогда бояться не придется.

28.10.2020, 08:56

Смело подавайте на алименты, если он будет уклоняться от выплаты алиментов, то за злостное уклонение еще и под Уголовную ответственность попадет! И естественно можно уже будет забыть про идею с ребенка алименты взыскивать.

28.10.2020, 08:58