Екатеринбург, 27.10.2020, 19:08

Указание ориентировочного срока в заказе к договору и возможность требования пени за просрочку передачи товара.

Вопрос №17919390 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2020, 19:08
В договоре к-п товара указан срок передачи товара в течение 7 дней с моемнта заключения договора. При этом указано что в заказе к договрру может быть указан ориентировочный срок. В заказе к договору ориентировочный срок передачи товара указан 15 октября. Означает ли указание ориентировочного согласованного срока что я не смогу требовать пени за просрочку передачи товара (по закону о зпп 0.5% в день от уплаченной суммы) или все же я могу требовать оплаты пени начиная с 16 октября до момента фактической передачи товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если договор делает отсылку к заказу, где указан ориентировочный срок, то в случае если поставка не будет осуществлена в соответствии с договором в течение 7 дней с его заключения, то со следующего дня идет неустойка 0,5% согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае предварительной оплаты. Так что можете с 16 октября требовать пени, но не ранее чем с 8-го дня с заключения договора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.10.2020, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Если толковать условия договора так как написано (ст. 431 ГК РФ), то получается, что применяется срок 7 дней. Т.к. второй срок ориентировочный.

Т.е. получатеся, что более четкий срок - 7 дней.

А значит пени можете требовать после истечения срока 7 дней.

27.10.2020, 19:14

Татьяна, здравствуйте!

Руководствоваться необходимо СТРОГО договором, в вашем случае - это в течение 7 дней с момента заключения договора.

Таким образом, в случае задержки в передаче товара по истечение 7 дней Вы имеете право требовать пени за просрочку передачи товара.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей",

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Всех благ Вам!

27.10.2020, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна.

Конечно можете требовать пени, ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Напишите претензию.

Если не удовлетворят, подавайте в суд.

Или если проигнорируют.

Всего хорошего.

27.10.2020, 19:24

Договор был заклбчен 24 августа))) я ориентировалась на 15 октября (там изготрвление мебели и меня вполне устраивал срок) но товар передадут в итоге только послезавтра.

27.10.2020, 19:17

Тогда согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" можете с первого дня просрочки требовать неустойку. Тот факт, что согласились на 15 октября могут посчитать элементом договорных отношений и Ваше согласие на сдвиг срока поставки. Но позднее этого срока не вправе поставлять. Так что предъявляйте претензию.

27.10.2020, 19:21

Татьяна, так тут в любом случае нарушение сроков поставки.

Просчитывайте пени с даты (7 дней с момента заключения договора) и требуйте уплаты пени, согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей, ссылаясь именно на пункт Договора.

27.10.2020, 19:22

Читайте мой ответ выше и под ответом авто подпись.

27.10.2020, 19:25