Хочу купить маме частный дом - как избежать претензий со стороны отца?
Если Ваши родители в разводе, то любое приобретаемое каждым из них имущество после развода становится личным имуществом приобретателя. Это следует из содержания статьи 34 СК РФ, где говорится, что совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака (т.е. не до брака и не после него). Далее, развод исключает для отца и возможность наследования после бывшей супруги. Так что не беспокойтесь.
Гражданский брак не приравнивается к зарегистрированному браку.
Ни как он не сможет претендовать вообще, если будут сведения, что дом приобретен на подарочные средства.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.