Суд оставил мой смартфон на уничтожение - как защитить свои права?
Вечер добрый! Суд постановил после рассмотрения дела по статья 228 часть 1 оставить мой смартфон и уничтожить его. при этом назначив об. работы и суд издежки. Я спросил как так то телефон хоть верните. На что мне ответили можете написать заявление по поводу этого и обжаловать.
Здравствуйте, Дмитрий!
В силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ
орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.
Такое решение о судьбе вещественных доказательств принимается при вынесении приговора. Подобные решение выносится по умолчанию, то есть как типичные (касаемо этих вопросов).
В подобной ситуации следует обжаловать приговор, в частности по вопросу признания смартфона орудием преступления. Если добиться исключения телефона из числа вещественных доказательств, то его могут вернуть Вам, как законному собственнику, без ограничения дальнейшего владения.
У вас есть 10 дней на обжалование постановления суда.