При разводе алименты не оформляли - тогда я не ожидала, что он уедет из России и прервет всяческий контакт с ребенком и со мной.
Обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов с отца ребенка. в результате Вы скорее всего получите решение в свою пользу. А вот как исполнить его на территории Канады - вопрос. к сожалению, у меня нет информации заключен ли у России (или СССР) договор с Канадой о правовой помощи по гражданским делам ( по уголовным есть) и предусматривает ли он взаимное исполнение решений судов по алиментным обязательствам. Если нет - все плохо. Придется обращаться в канадский суд. Впрочем, если у него есть еще имущество на территории РФ можно попытаться обратить взыскание на него.