Кисловодск, 27.10.2020, 22:43

Могут ли взломать двери для проведения отопления, если я не в квартире?

Вопрос №17920000 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2020, 22:43
Скажите пожалуйста, сейчас начинается сезон отопления. А я не живу в квартире, могут ли без меня, взломать двери, что бы строить воздух, законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно незаконно, это незаконное проникновение в жилище УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

27.10.2020, 22:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не могут без Вас взломать двери. По данным фактам обращайтесь в полицию.

27.10.2020, 22:47

Даже мчс и полицаи не могут взломать? Заранее спасибо!

27.10.2020, 22:54

МЧС и полиция имеют такое право в случае чрезвычайной ситуации, например при угрозе жизни человеку.

27.10.2020, 23:08