Как оформить пенсию по потере кормильца-кормилицы, если умерла жена, у которой зарплата и пенсия были больше, чем у меня?

Вопрос №17920021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2020, 23:07
У меня умерла жена. Её зарплата и пенсия в сумме была больше чем моя зарплата и пенсия. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца-кормилицы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильцы, если в соответствии со статьей 10 Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) удовлетворяете следующим требованиям:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

Удачи Вам и всех благ!

27.10.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Какие и кому нужно подавать документы???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Сколько вам было лет на момент смерти жены, вы не инвалид?

27.10.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Я НЕ ИНВАЛИД,РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР.У ЖЕНЫ БЫЛА ЗАРПЛАТА С ПЕНСИЕЙ ОКОЛО 80000,У МЕНЯ ПЕНСИЯ С ЗАРПЛАТОЙ ОКОЛО 45000.У НАС БЫЛА ИПОТЕКА И КРЕДИТЫ НА НЕЁ.

Андрей!

Давайте определимся!

Да, на Вас распространяется нормы ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами

.

Статьей 15. Размеры страховых пенсий этого закона установлена формула расчета размера пенсии, выплачиваемой по случаю потери кормильца

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца

Единственная организация, куда Вы можете подать документы это Пенсионный фонд.

29.11.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не инвалид, работающий пенсионер. У жены была зарплата с пенсией около 80000, у меня пенсия с зарплатой около 45000. у нас была ипотека и кредиты на неё.

27.10.2020, 23:27

С таким отношением к юристам, которые вам бесплатно пытаются помочь, вы не получите бесплатной помощи.

28.10.2020, 00:03

Я НЕ ИНВАЛИД, МНЕ 59 ЛЕТ, РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР. И НИКОГО ИЗ ЮРИСТОВ Я НЕ ОСКОРБЛЯЛ... ЖЕНА УМЕРЛА ОТ КОВИДА В 61 ГОД-ПОХОРОНИЛИ 31.10.2020. Ее зарплата с пенсией около 65000-80000, у меня-пенсия с зарплатой 17000+35000, могу ли я подать заявление на доплату или компенсацию в ПФ РФ,по потере кормильца.

05.11.2020, 12:12

У вас нет оснований для получения доплат. Но, из вопроса я поняла, что на жену были оформлены кредиты и ипотека, она наверняка была застрахована по ним. Вам необходимо найти документы, ознакомиться с условиями и возможно получить страховые выплаты. А еще подать заявление на вступление в наследство.

05.11.2020, 12:17

.. я не хочу вступать в наследство... кто будет гасить долги за жену?

29.11.2020, 14:32

Муниципальное образование в пределах стоимости наследственного имущества.

29.11.2020, 14:33