Мать истца хочет войти в качестве третьего лица в апелляционную жалобу - требования и возможности
Нет такого в ГПК РФ как "войти в жалобу". Войти можно в дверь, в ворота, в окно иногда входят или выходят, но не в жалобу.
Если её права нарушены решением суда, можно подать свою, отдельную, апелляцию, при необходимости с восстановлением срока.
Или можно подать отдельный иск.
Надо разбираться с материалами дела, чтобы понять, что лучше.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.
ГПК РФ не позволяет вступить в дело после принятия судебного постановления судом первой инстанции.
Надо пытаться апелляцию вернуть в первую инстанцию. И там включаться со своими требованиями.