Пенсионерка в затруднении - надо ли ей платить налог на накопления в банке?
Сейчас, в 2020 году, проценты по банковским вкладам облагаются налогом на доходы, если они превышают-Ставку рефинансирования ЦБ+5% (ст.214.2)
А если проценты начислены за период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, то такие проценты облагаются налогом на доходы если превышают - Ставку рефинансирования ЦБ+10%
Пример. 31.12.2019 по вашему вкладу банк начислял вам какие-то проценты (установленные договором банковского вклада). Ставка рефинансирования ЦБ (или ключевая ставка) на эту дату составляет 6,5%
Тогда Ваши проценты будут облагаться налогом на доходы, если буду превышать 11,5% (т.е. 6,5%+5%)