Проблемы взыскания алиментов - что делать, если должник сменил место жительства?
Да я понимаю, что можно, но вопрос был в другом:
Сейчас я снова хочу подать исполнительный лист судебным приставам. Но не понимаю куда именно, по месту его прописки или нужно отправлять документы по месту его проживания?
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ч. 3 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
То есть подать заявление можно по месту фактического жительства, то есть где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Соответственно исполнительные документы можно подать по месту фактического проживания. Для этого в заявлении нужно указать точный адрес проживания человека. Будет отлично если адрес можно подтвердить документально (например, есть копия договор найма и т.п.).
Но часто приставы занимаются формальными отписками, то есть попросту укажут, что лицо не зарегистрировано, в адресе не значится и вернут исполнительный лист.
Поэтому предпочтительнее в заявлении подробно описать ситуацию, то есть указать точный адрес проживания алиментообязанного и членов его семьи, место работы и сообщить, что по месту прописки он не проживает с определенного времени. При этом к заявлению приобщайте ранее вынесенное постановление приставов о направлении производства по месту проживания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно повторно подать документы.
Анастасия, подавайте по месту проживания. Если должник, например в Москве, а зарегистрирован в Волгограде, конечно нужно подавать исполлист в Москву.
Здравствуйте, Анастасия!