Правомерен ли расчет обеспеченности жилой площадью?

Вопрос №17920606 из г. Хабаровск
опубликован 28.10.2020, 08:40
Сотрудник полиции проживает и прописана по адресу "А" со своими матерью, отцом и братом. Собственником данной квартиры является мать сотрудника. Площадь квартиры 52.5 кв.м (обеспеченность площадью на одного человека 13.13 кв.м). Муж и несовершеннолетний сын сотрудника полиции проживают и прописаны по адресу "Б" в квартире 65,9 кв.м, совместно с отцом мужа сотрудника полиции, его (мужа) матерью (обеспеченность площадью на одного человека 16.5 кв.м). Сотрудник полиции и члены его семьи (муж и сын) жилых площадей в собственности не имеют и правом социального найма не пользуются. Сотрудник полиции встает на учет один, как нуждающийся в расширении. Правомерно ли брать в расчет при подсчете обеспеченностью жилой площадью сотрудника полиции размер жилой площади, на которой проживают её муж и сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия совершенно неправомерны.

Т.к. вместе они не живут. Проживают отдельно.

А она просит улучшить свои жилищные условия. А не тех кто с ней не проживает. И не там где они проживают.

Согласно п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

28.10.2020, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! При определении обеспеченности жилой площадью и решении вопроса об обеспеченности жилым помещением для целей улучшения жилищных условий (ст.44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) учитываются все зарегистрированные лица в жилом помещении. Так что правомерно брать в расчет тех, кто там проживают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.10.2020, 08:45

Расчет абсолютно правомерен, он основан на норме стю. 51 ЖК РФ, в соответствии с которой:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

28.10.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да, правомерно, поскольку именно так и считают и это не противоречит ст.51 Жилищного кодекса РФ. Все прописанные на одной жилой площади лица признаются членами семьи. Ничего не поделать, ибо такова система подсчета в этой стране, причем в любом регионе.

28.10.2020, 09:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Отвечу вам честно. Как есть.

Кто совместно проживает, того и следует брать в расчет, ст. 51 ЖК РФ.

В связи с чем правомерно брать в расчет обеспеченности жилой площадью всех лиц, зарегистрированных в адресе.

Резюмирую:

Являются нуждающимися в жилых помещениях граждане, которым предоставлено жильё по договорам социального найма и члены их семьи, в связи с чем в с чем, - правомерно брать в расчет обеспеченности жилой площадью всех лиц, зарегистрированных в адресе. (ст.44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

28.10.2020, 09:12

Согласно п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В части 2 статьи 51 ЖК РФ сказано: При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Как видите: в законе сказано:, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, поэтому и берут в расчет размер жилой площади, на которой проживают её муж и сын.

28.10.2020, 09:14
Это лучший ответ

Алексей!

В Вашем случае неправомерно.

Ч.1 ст.31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ определен статус члена семьи, проживающем совместно с собственником жилого помещения

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
.

При этом обращаю внимание на слово "совместно". Так как супруг и сын не проживают совместно с собственником, то на них не распространяются требования ч.2 этой статьи

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
.

Таким образом, в расчет нормы площади на 1 человека можно брать только ту норму, которая определена Законом Хабаровского края от 13.10.2005 N 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском края» в разделе "Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

на территории г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре" :

Общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи, состоящей из двух и более человек 18 квадратных метров

Кроме того ст. 7 Норма предоставления площади жилого помещения Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определено, что

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

Поскольку у Вас:

1. нет в собственности или по социальному найму жилплощади

2. норма учетной площади на 1 человека ниже, указанной в законе

3. Вы и Ваш муж с сыном проживаете раздельно

то на Вы имеете право быть поставленным на очередь по увеличению жилплощади. Объединять условия проживания на различной жилплощади с расчетом учетной нормы не правомерно.

28.10.2020, 09:24

Здравствуйте!

Согласно, Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 12.10.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..., Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения, ст.ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Указываются сведения о совместно проживающих, и зарегистрированных членах семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 09:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да если вы обратите внимание на ст 51 Жилищного кодекса Рф То учетная норма жилплощади при подсчете включает в себя жилплощади членов семьи, согласно ст 30-31 ЖК а также постановлению пленума ВС О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

к членом семьи относятся дети родители собственника, в Том числе и жена, поэтому пока вы не развелись члены семьи собственника и их жилплощади плюсуются к вашим даже если вы там не проживаете.

28.10.2020, 13:02

Алексей, здравствуйте!

Неправомерно конечно, поскольку они вместе не проживают и сотрудник полиции встает на учет один, без мужа и сына.

В силу п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

28.10.2020, 20:03

Ещё раз вынужден повториться: сотрудник полиции и члены Её семьи (муж и сын) проживают по разным адресам. Правом собственности на жилые помещения, а так-же, нанимателями жилых помещений не являются. Сотрудник полиции встает на учет одна, как нуждающаяся в расширении. Мужа и сына в расчет для постановки на учет не берут. Так как они: сотрудник полиции и (муж и сын) совместно не проживают.

28.10.2020, 09:23

Алексей!

Я Вам привел мотивировку, можете ею воспользоваться для отстаивания Ваших прав.

28.10.2020, 09:25

Тогда конечно, не правомерно, п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

28.10.2020, 10:14