Оформление дарственной через МФЦ - имеет ли эффективность как у нотариуса? Шаги для оформления на дочь.
Ольга Александровна, доброе утро.
Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, может быть удостоверен нотариусом. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено в случае когда дарят долю в недвижимом имуществе.
В МФЦ сдается договор дарения для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущества. МФЦ не готовит сам договор и не удостоверяет его.
Если вам нужно подарить дочери квартиру, дом или землю, то нужно обратится к нотариусу для подготовки и заверения договора дарения, а потом обратится в МФЦ и сдать договор на регистрацию.