Москва, 25.04.2021, 22:23

Оформление дарственной на дачный участок - мфц или нотариус? Как быстрее?

Вопрос №18422763 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 22:23
Дарственная. Как быстрее? Как оформить дарственную на земельный (дачный) участок между близкими родственниками максимально быстро: через мфц или нотариуса? Или есть другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Интернета скачивайте, подправляйте под себя и в МФЦ! Завтра уже успеет при желании, если в МФЦ принимают без записи!

25.04.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Без разницы, т.к. после нотариуса вам все равно документы придется нести в МФЦ (если это будет не нотариально удостоверенная сделка). Если нотариус будет сделку удостоверять, то он сам, конечно, подаст документы на регистрацию, но и плату нотариус возьмет соответственно.

25.04.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Регистрация право собственности через МФЦ составляет примерно 14 дней. Это в лучшем случае, если Росреестр опять не даст сбой. Можно оформить и зарегистрировать через нотариуса, регистрация займёт около 3 дней, но это довольно не дешевая процедура.

26.04.2021, 09:04

"Завтра уже успеет при желании, если в МФЦ принимают без записи!" : за 1 день будет готов документ о собственнике?

25.04.2021, 22:34

За 1 день Вы всё подготовите, а после сдачи документов в МФЦ недельку подождёте всяко...

25.04.2021, 22:38

Регистрация права установлена законом от 7 до 10 дней и тогда будут сведения о новом собственнике.

25.04.2021, 23:03