Как правильно подать жалобу на приставов по поводу исполнительного листа и отказа поставить отметку о принятии возражения?

Куда и как отправить жалобу на приставов, пристав прислал исполнительный лист к взысканию по почте 24.10.2020, хотя сам ип от 22.09.2020 разница месяц! А суд по займу был вообще в июле уведомления и повесток не было я была не в курсе после того как мне первый раз пришло письмо от приставов 24.10.20 я узнала о долге, поехала в суд получила копию судебного приказа только 26.10.2020 там сделали отметку что я получила, но я с судебным приказом не согласна, хочу подать возвражение об этом сообщила суд. приставу по телефону она ответила приносите копию вашего возражения которую вы будите отправлять в суд, я пришла сегодня в отдел судебных приставов к ней попросила поставить отметку о принятии и число, она отказалась со словами отправляйте нам письмом и хлопнула дверью, что это за беспредел мало того что они оповестили только спустя 3 месяца после суда, месяц тянули не писылали исполнительный лист еще и такое обращение, прошу помочь вас.

Лучший ответ

С возбужденными исполнительными производствами я не согласен, так как не поддерживаю предъявленные ко мне требования, поскольку мной производятся своевременные оплаты по имеющимся задолженностям, однако имеющихся денежных средств не достаточно.

В силу ч. 1 ст. 5 Закона РФ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 4 Закона РФ «Об исполнительном производстве», ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997№ 118-ФЗ «О судебных приставах», исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 24 Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Исходя из вышеизложенных норм права следует, что судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства обязан надлежащим образом уведомить должника об имеющимся исполнительном производстве для подготовки к даче объяснений и выработки защитной позиции. А также учесть все имеющиеся данные. А также провести подробный анализ сложившейся ситуации и динамику погашения задолженности.

В силу статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена. Возврат исполнительного документа является основанием для окончания исполнительного производства (статья 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Право на государственную защиту прав и свобод является важнейшей составляющей правового статуса личности в Российской Федерации, в которой как демократическом федеративном правовом государстве в соответствии с основами конституционного строя человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. ст. 1 и 2 Конституции).

Соответствующую обязанность Конституция непосредственно возлагает в первую очередь на органы государственной власти Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г. главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г. ст. 64.1. п. 5., должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

На основании ст. ст 46-47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящую жалобу в установленный законом срок;

Так вы должник или кредитор? Начнем с этого. Варианты разные. Но вы сделали ошибки.

Добрый день чтобы пожаловаться на судебного пристава жаловаться вышестоящему руководству в службе ФССП. Данный способ менее рабочий т.к. своих они прикроют с большей вероятности. Служебная этика как ни как. Подать жалобу через суд. Более действейнный способ.

Пожаловаться Вы можете:

1. Ст. судебному приставу

2. в прокуратуру

3. в суд.