Буй, 28.10.2020, 15:25

Истец отказался от исковых требований после 8 месяцев суда - как получить компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №17922051 из г. Кострома
опубликован 28.10.2020, 15:25
Шёл суд 8 месяцев, истец отказался от исковых требований. Ездить приходилось в другой город на суд. Как написать заявление на моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать такое исковое заявление нужно в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Но обязан Вас предупредить-шансов взыскать моральный ущерб практически нет. Заявляя требование о компенсации морального вреда необходимо представить доказательства, подтверждающие совершение ответчиком действий, которые нарушают Ваши личные неимущественные права либо другие нематериальные блага.

Также в Вашем случае не представляется возможным представить доказательства причинения Вам физических или нравственных страданий действиями ответчика. Кроме того отсутствует прямая причинно-следственная связь между действиями ответчика, который реализовывал своё право на обращение в суд и причинением истцу физических и нравственных страданий.

28.10.2020, 15:38

Здесь необходимо ставить вопрос не о моральном вреде, а о возмещении судебных расходов с истца. Необходимо одноименное заявление написать и подтвердить Ваши затраты на дорогу.

28.10.2020, 15:26

А на моральный вред нельзя написать? Было 8 заседаний и каждый раз на нервах. Это всё не приятно.

28.10.2020, 15:30

Нет, нельзя. Моральный вред необходимо доказать, кроме того, должна быть связь между действиями человека и наступившими последствиями.

28.10.2020, 15:32

В течении судебных тяжб я была на больничном листе, может это быть причиной для подачи заявления на моральный ущерб.

28.10.2020, 15:44

Если сможете доказать, что заболевания возникли из-за этих тяжб.

С уважением.

28.10.2020, 15:45

Сами по себе судебные заседания - это не причина для назначения компенсации морального вреда. То что вы нервничали на заседаниях не связано с действиями ответчика.

Шансы нулевые.. Я бы не тратила время.

28.10.2020, 15:46

Подать Вы конечно можете, но как я и говорил шансы выиграть дело ничтожно малы. Причинно-следственная связь между больничным и судебными тяжбами недоказуема. Отказ от иска, как и подача иска является правом гражданина. Доказать что подача иска преследовала единственную цель-навредить Вашему здоровью практически невозможно.

28.10.2020, 15:50