Соликамск, 28.10.2020, 16:01

Муза задержан за внешность - протокол и свидетели - обязательны ли они?

Вопрос №17922192 из г. Соликамск
опубликован 28.10.2020, 16:01
Муза задержали когда он выходил из машины, он не понравился нам, верней егго глаза. Повезли на освидетельствования. Подскажите, они должны составить протоко? И рядом должны быть привлечены свидетели или не обязательно?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, да, протокол отстранерия, акт освидетельствования

. Если велась видеосъемка, то понятые не нужны.

28.10.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГАИ сказали, что они не обязаны ничего оформлять. Они вправе без объяснений везти на освидетельствование.

28.10.2020, 16:38

Добрый день. Скажите им пусть учат законы. И выиграйте дело в суде.

28.10.2020, 16:31

Здравствуйте!

Уточните, на какое освидетельствование и куда вас повезли - в отдел полиции для освидетельствования на алкотестере или в больницу для медицинского освидетельствования.

По правилам, сначала должны провести проверку на алкотестере. Обычно это делают на месте остановки. Если водитель отказывается или результат не соответствует состоянию водителя, его должны везти на медицинскую проверку. Вот отказ от такой проверки влечет штраф 30.000 + лишение ВУ - см.Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

28.10.2020, 16:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Обязаны составлять. Согласно ст.27.12 КоАП РФ они должны составить протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол направления на медицинское освидетельстование. Должны быть понятые или видеозапись. Так что можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.10.2020, 16:43

В обязательном порядке составляются протоколы об отстранении от управления ТС (ст. 27.12 КОАП РФ). и протокол направления на медицинское освидетельствование (ст. 27.12.1 КОАП РФ).

Согласно п. 5 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции;

2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях),- на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

28.10.2020, 16:47

Наталья, для освидетельствования должны быть основания.

Без объяснения причин ничего не могут делать

Это незаконно.

Определенные права есть у всех.

В том числе и право знать причину.

Порядок должен быть соблюден

ст. 27.12. КоАП РФ.

28.10.2020, 17:10

Прошу прощение, что уточняю. Но его привезли на освидетельствование и суют протокол для прохождения. Ему не подписывать? Я не верю им, очень все быстро и странно..

28.10.2020, 16:44

Медицинское освидетельствование пройти и подписать (ст.27.12 КоАП РФ), а вот остальные протоколы, которые должны быть составлены до этого, подписать, но указать, что составлены позднее. Здесь важно не отказаться от медицинского освидетельствования. А то накажут также, как за пьяную езду.

28.10.2020, 16:49

Здравствуйте! Если он откажется, то его оформят за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Что само по себе предусматривает такое же наказание как и ст 12 8. А именно лишение права управления и административный штраф в размере тридцати тысяч рублей. Если он ничего не употреблял, то пусть смело сдает, бояться ему нечего.

28.10.2020, 16:52

Его сразу в мед. учреждение и на наркотики.

28.10.2020, 16:46

См мой ответ выше. Они не правы.

28.10.2020, 17:10

Спасибо. Но он уже отказался. Не успела ему написать.

28.10.2020, 16:53

Ну и зря отказался. Могут быть проблемы.

28.10.2020, 17:09

Спасибо всем. Не послушал меня. Испугался, сама не знаю чего. Вчера пиво выпил бокал, и все. Думаю, это бы не показало. Прошли сутки. Но́о. Будем ждать, что будет. Увезли в полицию. С таким не сталкивалась никогда Еще раз всех благодарю. Вы лучшие!

28.10.2020, 17:32