Как вступить мне в наследство дома дедушки после его смерти, единственный наследник мой отец.
Здравствуйте! Если на вас дедушка не оформил завещание, то здесь возможен, только нотариальный отказ вашего отца от наследства в вашу пользу (статьи 1157, 1158 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146)
Добрый вечер! А что с отцом?
Здравствуйте, если наследник - ваш отец, то что хотите Вы?
Вы - не наследник, если только не умер ваш отец. В этом случае вы наследуете по праву представления.
Екатерина,
Если отец жив, ему и нужно принимать наследство после деда. Отказаться в Вашу пользу он не может.